Рейтинг@Mail.ru
К терактам в Мадриде имели отношение спецслужбы Марокко - версия газеты "Мундо" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К терактам в Мадриде имели отношение спецслужбы Марокко - версия газеты "Мундо"

Читать ria.ru в
МАДРИД, 14 сен - РИА "Новости", Хуан Кобо. К терактам в Мадриде имели отношение спецслужбы Марокко - такова версия, которая выдвигается газетой "Мундо".

В статье, опубликованной во вторник, газета приводит следующий факт: спустя 48 часов после терактов 11 марта в Мадриде спецслужбы Марокко по просьбе испанских властей задержали в Рабате одного из исполнителей этих терактов Мохаммеда Хаддада. Но он вскоре был освобожден, причем испанским властям даже не дали возможности его допросить.

Семеро террористов-организаторов и исполнителей терактов 11 марта, которые были окружены испанским спецназом в доме в Леганесе 3 апреля и взорвали себя, перед смертью звонили в Марокко родным, чтобы попрощаться. Но, отмечает "Мундо", они звонили также еще по двум телефонам, прося у кого-то разрешения на то, чтобы покончить с собой. Испанские власти просили марокканцев сообщить им, кому принадлежат эти телефоны, но ответа так и не получили.

Газета считает, что объяснением этих фактов может быть то, что к терактам в Мадриде имели отношения спецслужбы Марокко, власти которого имели крайне плохие отношения с правительством Хосе Мариа Аснара.

В защиту своей версии "Мундо" приводит и другие аргументы. Так, в 2000 году, когда отношения между Испанией и Марокко начали резко ухудшаться (позже они привели к военному столкновению между обеими странами из-за острова Перехиль в июле 2002 года), марокканский король Мохаммед VI в беседе с испанским министром иностранных дел Жозепом Пике предупредил, что "Испания может пострадать от исламистского терроризма". Эти слова, подчеркивает "Мундо", прозвучали на фоне резких обвинений марокканского монарха в адрес правительства Аснара.

Газета обращает внимание и на то, что подавляющее большинство задействованных в терактах 11 марта боевиков были марокканцами. По мнению специалистов, они не имели достаточного опыта, чтобы выполнить столь сложную террористическую операцию. Напомним, что произошло десять синхронных взрывов в четырех электричках, в результате погибли 192 человека и более двух тысяч было ранено. Поэтому "Мундо" считает, что руководили этой операцией профессионалы высокого класса.

Газета особо отмечает, что поражение на выборах 14 марта консервативного правительства Аснара, на которые повлияли проведенные тремя днями ранее теракты в Мадриде, было на руку властям Рабата. После прихода к власти социалистического правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро отношения между Испанией и Марокко тут же улучшились.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала