Рейтинг@Mail.ru
"Нафта Москва" отметила российских олимпийцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафта Москва" отметила российских олимпийцев

Читать ria.ru в
МОСКВА , 13 сен - РИА "Новости". "Газонефтяная компания (ГНК) "Нафта Москва" совместно с олимпийским комитетом России отметила россиян-лауреатов Олимпийских игр в Афинах. Торжественная церемония состоялась в понедельник вечером в концертном зале "Россия" в Москве.

Со словами приветствия к олимпийцам обратились президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев и руководитель федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов.

Как сказал на торжественном вечере генеральный директор "ГНК "Нафта Москва" Александр Мосионжик: "Сегодня мы чествуем спортсменов, достигших высшей ступени славы, вписавших свои имена в олимпийскую летопись, отдавших все силы для завоевания олимпийских медалей".

От имени спортсменов на церемонии выступили олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский и Алексей Немов. Они поблагодарили всех, кто поддерживал их на соревнованиях в Афинах, и отметили, что им невероятно приятно, что их труд оценен по заслугам.

Как сказал РИА "Новости" бронзовый призер афинской Олимпиады в соревнованиях по дзюдо Дмитрий Носов, ему только накануне сняли гипс с левой руки, но он не прекращал тренировок, "накачивал" ноги. "Мне бы хотелось, чтобы успешное выступление российских дзюдоистов на Олимпиаде послужило толчком для развитая этого вида спорта в стране", - заявил Носов.

Олимпийский чемпион Сиднея и серебряный призер Афин-2004 в прыжках на батуте Александр Москаленко сказал РИА "Новости", что ему в ближайшее время предстоят четыре операции, а "потом я продолжу выступления". "Пока за мной никого нет, уходить с батута не имею права", - подчеркнул Москаленко.

Тренер олимпийских чемпионок по синхронному плаванию Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой Татьяна Данченко сказала, что до конца нынешнего года никаких стартов у ее подопечных нет, а в следующем сезоне главными событиями станут Кубок Европы и чемпионат мира.

Президент федерации велоспорта России Александр Гусятников сказал, что велосипедистам пока отдыхать некогда: уже в конце сентября многим олимпийцам предстоит старт на чемпионате мира. "Ольга Слюсарева даже не смогла из-за подготовки к чемпионату прийти на сегодняшний вечер", - объяснил ее отсутствие на церемонии Гусятников.

В честь олимпийцев был дан праздничный фейерверк, а затем состоялся концерт с участием Льва Лещенко, Алескандры Пахмутовой, Николая Добронравова, Юрия Гальцева и других мастеров эстрады.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе "ГНК "Нафта Москва", накануне Олимпийских игр в Афинах эта компания объявила о выделении средств для поощрения российских спортсменов-победителей. Россияне-победители Олимпиады в вольной, греко-римской борьбе и дзюдо получили по $100 тысяч. Для победителей в остальных видах спорта было предусмотрено вознаграждение в размере $60 тысяч плюс $40 тысяч за установление мирового рекорда.

По результатам недавно завершившихся Олимпийских игр "ГНК "Нафта Москва" премировала 45 российских спортсменов, завоевавших золотые медали в следующих дисциплинах: академической гребле, боксе, велоспорте, вольной и греко-римской борьбе, легкой и тяжелой атлетике, пулевой и стендовой стрельбе, синхронном плавании, современном пятиборье, фехтовании, художественной гимнастике.

Среди этих спортсменов - Игорь Кравцов, Алексей Свирин, Николай Спинев, Сергей Федоровцев, Алексей Тищенко, Гайдарбек Гайдарбеков, Александр Поветкин, Ольга Слюсарева, Михаил Игнатьев, Мавлет Батыров, Бувайса Сатиев, Хаджимурат Гацалов, Алексей Мишин, Хасан Бароев, Юрий Борзаковский, Елена Слесаренко, Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Наталья Садова, Ольга Кузенкова, Любовь Галкина, Михаил Неструев, Елена Азарова, Ольга Брусникина, Мария Громова, Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Мария Киселева, Ольга Новокщенова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Андрей Моисеев, Алексей Алипов, Дмитрий Берестов, Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логунова, Анна Сивкова, Алина Кабаева, Олеся Белугина, Ольга Глацких, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова, Елена Мурзина, Елена Посевина.

Как и было обещано компанией, все вышеперечисленные спортсмены получили денежные премии в размере $60 тысяч каждый, а чемпионы Игр в вольной и греко-римской борьбе - Мавлет Батыров, Бувайса Сатиев, Хаджимурат Гацалов, Алексей Мишин, Хасан Бароев, а также Елена Исинбаева, установившая мировой рекорд в прыжках в высоту, получили по $100 тысяч.

Ставшими двукратными чемпионками в синхронном плавании Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова получили по $120 тысяч. Данные премии вручили спортсменам генеральный директор ОАО "ГНК "Нафта Москва" Александр Мосионжик и председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин.

Кроме того, руководство ОАО "ГНК "Нафта Москва" приняло решение об установлении и выделении шести дополнительных премий: Алексею Немову - "За достоинство и самообладание" - в размере $20 тысяч, Дмитрию Носову - "За волю к победе" - в размере $50 тысяч, Юрию Борзаковскому - "За новый рубеж" - в размере $50 тысяч, Денису Нижегородову - "За мужество и самоотверженность" - в размере $20 тысяч, Николаю Хромову - "За вдохновение и профессионализм" - в размере $50 тысяч, Галине Гороховой - "За укрепление командного духа" - в размере $50 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала