Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: предложение президента о новом порядке избрания глав субъектов РФ не противоречит Конституции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: предложение президента о новом порядке избрания глав субъектов РФ не противоречит Конституции

Эксперт: предложение президента о новом порядке избрания глав субъектов РФ не противоречит Конституции

Читать ria.ru в
Такое мнение высказал РИА "Новости" доктор юридических наук, руководитель научно-информационного центра Российской академии государственной службы Игорь Барциц. Барциц считает, что никаких законных препятствий для формирования единой системы госвласти нет. По словам эксперта, в Конституции четко написано о том, что субъекты Федерации формируют систему исполнительной власти в самих субъектах самостоятельно, но на основе общих требований.
МОСКВА, 13 сен - РИА "Новости". Предложение президента о новом порядке избрания глав субъектов РФ не противоречит Конституции. Такое мнение высказал РИА "Новости" доктор юридических наук, руководитель научно-информационного центра Российской академии государственной службы Игорь Барциц.

Барциц считает, что никаких законных препятствий для формирования единой системы госвласти нет.

"Предложенный президентом механизм, когда глава государства предлагает кандидатуру главы субъекта Федерации Законодательному собранию субъекта Федерации, с одной стороны позволяет все-таки сохранить элемент избираемости главы администрации от конкретного субъекта. С другой стороны, это вносит систему жесткой подчиненности главе государства. Этот механизм Конституции не противоречит", - считает он.

По словам эксперта, в Конституции четко написано о том, что субъекты Федерации формируют систему исполнительной власти в самих субъектах самостоятельно, но на основе общих требований. "Эти требования записаны в федеральном законе, в котором на сегодня прописаны все механизмы. В рамках, допустимых Конституцией, прописаны все законные возможности для изменения этой процедуры. И эти процедуры будут вписываться в рамки действующей Конституции", - отмечает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала