Рейтинг@Mail.ru
Завершился визит в Италию кораблей Черноморского флота - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершился визит в Италию кораблей Черноморского флота

Читать ria.ru в
ТАРАНТО (Италия), 12 сен - РИА "Новости", Николай Мирошник. В воскресенье вечером большим концертом Ансамбля песни и пляски Черноморского флота на главной военно-морской базе ВМС Италии в городе Таранто и торжественным приемом на борту итальянского легкого авианосца "Джузеппе Гарибальди" завершился официальный визит отряда боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота.

Отряд в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", большого десантного корабля "Азов", а также танкера "Иван Бубнов" и морского буксира "СБ-36" прибыл в Таранто 9 сентября под флагом командующего Черноморским флотом адмирала Владимира Масорина.

"С первых минут пребывания в Таранто мы почувствовали большое внимание и очень доброе отношение к нам, - заявил РИА "Новости" адмирал Владимир Масорин. - Для нас, моряков, об этом говорит уже тот факт, что нам предоставлен один из лучших причалов военно-морской базы "Мар Гранде".

"Встречи с официальными и должностными лицами прошли очень продуктивно, - сказал командующий Черноморским флотом. - У нас всегда находились общие интересы, возникал общий разговор, мы чувствовали неподдельный интерес к российской жизни, к жизни наших моряков. Надеюсь, что мы произвели на итальянцев хорошее впечатление и своей открытостью, и своей дисциплинированностью".

"Мы познакомились с итальянскими офицерами и моряками, не раз вместе общались. И теперь, готовясь выйти в море на учения, мы знаем уже не только, как нам совместно маневрировать, мы лично знаем тех, кто будет рядом с нами, на соседних кораблях", - заключил собеседник РИА "Новости".

Официальный визит российских кораблей в Таранто ознаменовался полным успехом, заявил на пресс-конференции в Таранто в воскресенье командующий Ионическим военно-морским округом итальянский адмирал Франческо Риччи. Этот визит, по словам итальянского адмирала, позволил наладить профессиональные контакты на уровне представителей двух флотов и дал возможность им лично узнать друг друга.

Командование отряда российских кораблей встретилось с руководством Ионического военно-морского округа Италии, местными властями Таранто.

В рамках подготовки совместных учений "ИОНЕКС-2004", которые начинаются в понедельник, в Таранто был проведен ряд совещаний командного и офицерского состава российских и итальянских кораблей.

Российские моряки посетили Школу унтер-офицерского состава города Таранто, группа офицеров нанесла визит в Центр боевой подготовки ВМС и морской авиации Италии. Члены российских экипажей возложили венок к памятнику павшим на городском кладбище Таранто, съездили на экскурсию в город Бари, где находится один из главных храмов Святого Николая Угодника - покровителя моряков.

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступил перед населением Таранто и соседнего города Гроталья, дав концерты прямо на городских площадях.

"Я видела много заходов иностранных военных кораблей в Таранто, - заявила в этой связи мэр города Таранто Россана Ди Белло. - Но ни один предыдущий визит не дал нашему городу и его людям столько хорошего, сколько смогли дать российские моряки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала