Рейтинг@Mail.ru
В Чили прошли манифестации в память президента Сальвадора Альенде - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чили прошли манифестации в память президента Сальвадора Альенде

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 11 сен - РИА "Новости", Михаил Белят. В столице Чили, городе Сантьяго, в субботу прошли массовые манифестации в память президента Сальвадора Альенде и всех жертв военного переворота 11 сентября 1973 года.

Как сообщает чилийская пресса, акция памяти была организована Национальной ассамблеей прав человека и поддержана политическими партиями, в том числе коммунистической и социалистической партиями Чили.

По информации столичной газеты "Ла Терсера", командующий вооруженными силами Чили генерал Хуан-Эмилио Чейре, специально вернулся в страну в субботу из Аргентины, где находился на совещании командующих ВС стран Общего рынка Южной Америки (МЕРКОСУР), чтобы присутствовать на торжественной литургии по жертвам переворота 11 сентября.

Президент Национальной Ассамблеи прав человека Хулия Уркиета подчеркнула в беседе с журналистами, что субботняя манифестация "имеет огромное значение, так как символизирует массовую поддержку усилиям демократического сообщества страны восстановить историческую справедливость и равенство всех перед законом".

В то же время, по информации прессы Чили, генерал Аугусто Пиночет, возглавлявший военный переворот 11 сентября и правивший страной до 1990 года, продолжает уклоняться от дачи показаний суду по обвинениям в причастности к исчезновениям и убийствам своих политических противников.

В августе нынешнего года Верховный суд Чили лишил генерала Пиночета парламентской неприкосновенности, которой он пользовался как бывший сенатор и глава государства. Решение Верховного суда было принято по запросу судьи Хуана Гусмана, который предъявил Аугусто Пиночету обвинения в организации и руководстве "Операцией Кондор", которую осуществляли диктаторские режимы в Южной Америке против демократической оппозиции. В результате "Операции Кондор" в Чили, Аргентине, Парагвае и Уругвае погибли несколько тысяч человек и тысячи пропали без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала