"То, как ведет допрос (свидетелей) господин Кей, полностью противоречит моим пожеланиям," - заявил Милошевич на заседании Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).
Во вторник на процессе против экс-президента начался допрос свидетелей защиты. Первым из них стала бывший профессор права Белгадского университета Смиля Аврамова.
По настоянию судей, допрос вел назначенный Милошевичу против его воли адвокат Стивен Кей.
Перед началом заслушивания Аврамовой Милошевич назвал назначение ему адвокатов "правовой фикцией" и "цинизмом" и заявил, что судьи отняли у него право самому себя защищать и потребовал его вернуть. "Кей не представяет меня. Он представляет вас," - подчеркнул экс-президент. После этого председатель судебной палаты Пэтрик Робинсон отключил микрофон Милошевича.
В ходе допроса Аврамова, которая некоторое время была советником югославского правительства, сказала, что Милошевич был умеренным политиком, пытавшимся мирными методами предотвратить распад Югославии. Она также отметила, что экс-президент был в молодости "отличным студентом".
Аврамова заявила, что кризис югославской федерации спровоцировали Словения и Хорватия, которые отказались уважать федеральные законы и объявили о своей независимости.
Робертсон заявил, что Кей ведет допрос правильно, поскольку в результате проясняются намерения Милошевича.