Рейтинг@Mail.ru
Председатель Ассамблеи государств-участников Международного уголовного суда обвинил США в попытках подорвать статус МУС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель Ассамблеи государств-участников Международного уголовного суда обвинил США в попытках подорвать статус МУС

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ГААГА, 6 сен - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Председатель Ассамблеи государств-участников Римского Статута Международного уголовного суда (МУС), иорданский принц Зейд Раад Зейд Аль-Хусейн обвинил США в попытках подорвать статус МУС.

Выступая в понедельник на третьей сессии Ассамблии в Гааге, Аль-Хусейн, в частности, осудил действия США, направленные на заключение сепаратных соглашений с отдельными государствами, условием которых является невыдача Международному уголовному суду американских граждан.

При этом председатель Ассамблей подчеркнул, что МУС олицетворяет надежду человечества на то, что 21-й век станет более безопасным для людей, что в будущем виновные в серьезных нарушениях международного гуманитарного права не смогут уйти от правосудия, а их жертвы увидят торжество справедливости.

Как отметил в свою очередь председатель Международного уголовного суда Филипп Кирш, важной долговременной целью суда является достижение его универсальности, то есть ратификации Римского статута МУС всеми государствами. "Универсальность необходима, чтобы обеспечить действительно глобальный охват в борьбе с безнаказанностью. Поэтому я вновь призываю все государства-участники, а также межправительственные и неправительственные организации продолжить усилия, направленные на то, чтобы все государства мира присоединились к Международному уголовному суду", - отметил он.

По словам выступавших на сессии, отличительной особенностью МУС является то, что жертвы преступлений могут не только выступать в нем в качестве свидетелей, но и участвовать в качестве стороны в судебных процессах. Кроме того, создан специальный Целевой фонд для потерпевших, из которого будет возмещаться ущерб жертвам преступлений.

Как заявила председатель Совета директоров фонда госпожа Симона Вейл, фонд вписывается в политику МУС, направленную на то, чтобы пострадавшие от преступлений и их семьи получили компенсацию.

Поскольку фонд пока не может получать средства от конфискаций или репараций, производимых по решению суда, Вейл отметила, что она рассчитывает на финансовую поддержку государств, создавших фонд. По ее словам, Совет директоров может также решить использовать частные добровольные пожертвования фонду.

На заседании в понедельник было объявлено, что Нидерланды приняли решение передать Целевому фонду для потерпевших 100 тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала