Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС за всеобщие выборы в Палестине - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС за всеобщие выборы в Палестине

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 5 сен - РИА "Новости", Надим Зуауи. Движение исламского сопротивления ХАМАС поддерживает решение властей провести всеобщие выборы в Палестинской автономии.

"ХАМАС считает выборы одним из инструментов строительства общества, в основе которого лежат свобода, стабильность и справедливость", - говорится в опубликованном в воскресенье заявлении движения.

В субботу председатель Центральной избирательной комиссии Палестинской автономии Али Джарбауи сообщил, что всеобщие выборы (президентские, законодательные и в местные органы власти) могут пройти уже весной 2005 года. Движение ХАМАС заявило о своей поддержке решения палестинских властей и призвало жителей автономии активно участвовать в уже начавшемся процессе регистрации избирателей.

Движение ХАМАС пользуется широкой поддержкой палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, в особенности, после начала в октябре 2000 года второй интифады. По мнению наблюдателей, ХАМАС сможет составить серьезную конкуренцию движению ФАТХ, возглавляемому Ясиром Арафатом.

Всеобщие выборы в Палестинской автономии должны были пройти еще в январе 2003 года. Однако они не состоялись, поскольку в избирательной комиссии решили, что проведение выборов невозможно в условиях продолжающейся оккупации.

Проведение выборов в автономии является одним из требований плана "дорожная карта", который также предусматривает создание независимого палестинского государства в 2005 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала