Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Пакистана начал визит в Индию со встреч с представителями кашмирских сепаратистов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Пакистана начал визит в Индию со встреч с представителями кашмирских сепаратистов

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 4 сен - РИА "Новости", Наталья Шило. Министр иностранных дел Пакистана Хуршид Мехмуд Касури начал визит в Индию со встреч с представителями кашмирских сепаратистов. В субботу вечером в Верховном комиссариате (посольстве) Пакистана в Нью-Дели состоялись встречи главы пакистанской дипломатии с лидером кашмирской организации "Техрик-и-Хуррият" Саидом Али Шахом Гилани.

Как сообщают индийские СМИ, Касури пытался убедить его в необходимости преодолеть разногласия среди кашмирских политических партий и организаций "ради высшей цели - дела Кашмира".

Кроме того, обсуждались последние политические события, а также ситуация с правами человека в Джамму и Кашмире. Гилани обратился к министру с просьбой более четко сформулировать на переговорах позицию Пакистана по кашмирскому вопросу. Глава пакистанского МИД, в свою очередь, заверил его в том, что "Пакистан всегда останется с народом Джамму и Кашмира".

В воскресенье, как ожидается, Хуршид Мехмуд Касури встретится и с другими кашмирскими политиками. Впрочем, как отмечают местные наблюдатели, такие переговоры являются своего рода традицией визитов пакистанских дипломатов.

Вопрос о Кашмире, в течение нескольких десятилетий служивший камнем преткновения в отношениях двух соседних государств, станет одним из основных в повестке дня запланированных на 5 и 6 сентября индо-пакистанских переговоров на уровне министров иностранных дел.

Перед отлетом в Индию Хуршид Мехмуд Касури вновь озвучил официальную позицию Пакистана по данному вопросу. Он призвал Нью-Дели активнее подключать к мирному процессу кашмирский народ, что, по его словам, "добавит значимости" наладившемуся в последнее время всеобъемлющему диалогу.

"Я хочу заверить кашмирский народ, что он не будет брошен, и мы хотим убедить Индию в необходимости его подключения к нашему диалогу", - сказал он.

В преддверии нынешнего визита кашмирский вопрос уже вызвал "дипломатическую дуэль" между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Еще накануне в Исламабаде Касури заявил, что "кашмирцам должно быть предоставлено право выбора для определения своей судьбы".

"Это право должно было быть им дано еще в августе 1947 года. Спустя 57 лет мы все еще стоим у начала пути", - сказал он.

Это заявление сразу же вызвало ответную реакцию в Нью-Дели. Как заявил в субботу официальный представитель МИД Индии Навтедж Сарна, подобного рода высказывания пакистанского министра "не соотносятся с духом, в котором мы осуществляем всеобъемлющий диалог". Подобные заявления "нарушают призыв самого Пакистана к сдержанности в риторике", сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала