Чехия одержала первую победу на хоккейном Кубке мира - РИА Новости, 06.06.2008

Чехия одержала первую победу на хоккейном Кубке мира

МОСКВА, 3 сен - РИА "Новости". В пятницу в Праге состоялся матч команд Европейской группы розыгрыша Кубка мира - сборных Чехии и Германии - завершившийся крупной победой хозяев льда со счетом 6:1. Для подопечных Владимира Ружички эта победа стала первой на турнире: ранее они уступили финнам (0:4) и шведам (3:4).

Как нетрудно догадаться, игра проходила при тотальном превосходстве чешской сборной. И если первый период закончился нулевой ничьей, то во втором после счета 0:3 немцам даже пришлось производить замену вратаря. В итоге чехи удержали разгромное преимущество, однако немцы в очередной раз проявили характер и даже сумели провести две шайбы в ворота Томаша Вокоуна в заключительной двадцатиминутке. В довершение голов, хоккеисты позабавили пражских зрителей масштабной потасовкой.

Кубок мира-2004

Европейская группа

Чехия - Германия - 6:2 (0:0, 5:0, 2:2)

Голы: Жидлицки (Страка, Проспал), 22:56 (1:0 - бол.). Шлегр (Допита, Сикора), 24:27 (2:0). Ягр (Проспал), 25:52 (3:0). Хейдук (Каберле), 30:55 (4:0 - бол.). Элиаш (Гавлат), 35:48 (5:0). Боос (Левандовски), 43:55 (5:1). Гавлат (Гамрлик, Власак), 48:59 (6:1). Хехт, 57:13 (6:2). Проспал (Ягр), 58:36 (7:2).

В субботу в Европейской группе состоится последний матч, в котором встретятся традиционные соперники - команды Швеции и Финляндии. В этой игре у них будет дополнительная мотивация, поскольку ее победитель встретится в четвертьфинале на своей площадке с командой Германии, объективно самой слабой на турнире, а проигравший у себя дома примет непредсказуемую сборную Чехии.