Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель генсека ООН проинформировал членов СБ о мерах правительства Судана по урегулированию кризиса в Дарфуре - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель генсека ООН проинформировал членов СБ о мерах правительства Судана по урегулированию кризиса в Дарфуре

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 2 сен - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Власти Судана добились "определенного прогресса" в выполнении требований Совета Безопасности ООН по урегулированию гуманитарного кризиса в регионе Дарфур на западе страны, однако так и не приняли надлежащих мер для того, чтобы положить конец нападениям боевиков проправительственной вооруженной группировки "Джанджавид" на гражданское население. Об этом заявил в четверг на заседании Совбеза специальный представитель генерального секретаря ООН Ян Пронк.

Он представил членам СБ доклад Кофи Аннана о ситуации в Дарфуре, подготовленный в соответствии с принятой 30 июля резолюцией Совета Безопасности, в которой содержался призыв к суданским властям разоружить ополчение "Джанджавид", немедленно возобновить мирные переговоры по урегулированию кризиса и направить в регион войска и полицию для наведения порядка и защиты гражданских лиц.

Совбез попросил генерального секретаря через 30 дней предоставить доклад по данному вопросу и заявил, что в случае невыполнения правительством Судана своих обязательств он будет готов рассмотреть возможность введения против Хартума экономических санкций.

Пронк доложил членам Совета Безопасности, что суданским властям удалось обеспечить безопасность в некоторых местах скопления беженцев. Власти направили в Дарфур дополнительные полицейские подразделения и начали разоружать отряды ополчения из Народных вооруженных сил, а также ведут политические переговоры по урегулированию конфликта с лидерами повстанческих группировок, которые действуют в провинции.

"Однако в двух ключевых сферах правительство не выполнило своих обязательств", - отметил спецпредставитель ООН, уточнив, что речь идет о прекращении нападений вооруженных группировок на гражданских лиц и их разоружении.

"Разоружение части Народных вооруженных сил ? похвальный шаг, но это не разоружение всех вооруженных формирований, в том числе милиции "Джанджавид", - подчеркнул Пронк. По его мнению, власти Судана не предпринимали конкретных мер с тем, чтобы привлечь к ответственности виновных в совершении нападений на гражданских лиц, и эта безнаказанность способствует тому, что такие преступления продолжают совершаться и дальше.

Спецпредставитель генерального секретаря подчеркнул важность увеличения в Дарфуре контингента миротворческих сил Африканского союза, которые должны помочь властям страны в разоружении ополченцев и обеспечении защиты мирных жителей, а также следить за выполнением соглашения о прекращении огня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала