Хоккейный Кубок мира начался с победы финнов над чехами - РИА Новости, 06.06.2008

Хоккейный Кубок мира начался с победы финнов над чехами

МОСКВА, 30 авг - РИА "Новости". В понедельник стартовал Кубок мира по хоккею. Первый матч Европейской группы, в котором встречались сборные Финляндии и Чехии, состоялся в Хельсинки.

Хозяева площадки на удивление легко переиграли со счетом 4:0 сильную чешскую команду, которая единственная из всех участников Кубка мира не проиграла ни одного из трех обязательных контрольных матчей перед началом турнира.

Финны с первых и до последних минут встречи владели инициативой, заставляя чешского голкипера Томаша Вокоуна трудиться в поте лица. И если за два первых периода вратарь клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нэшвилл Предаторз" не справился лишь с одним броском из 25-и, то в заключительной двадцатиминутке финны полностью смяли защитные порядки сборной Чехии.

Первый гол Кубка мира-2004 записал на свой счет финский форвард Юкка Хентунен, на мгновение оставленный чешскими защитниками без присмотра у дальней штанги, где он и замкнул прострел Нико Капанена. Позднее в команде Суоми также отметились голами Саку Койву, Нико Капанен и Микко Элоранта.

Форварды гостей смотрелись на протяжении всего матча также бледно, как и их защитники. А в те редкие моменты, когда им удавалось обострять ситуацию у ворот финского вратаря Микки Кипрусоффа, голкипер в итоге брал над ними верх.

С турнирной точки зрения результат этого матча (как и любого другого на начальной стадии турнира) влияет только на распределение команд внутри группы: в любом случае все четыре сборные каждой из двух групп выйдут в четвертьфинальную часть, с которой начнутся игры по олимпийской системе с выбыванием. Правда, в Европейской группе команды, занявшие в итоге первое и второе место, в четвертьфинале получат преимущество своей площадки, и будут проводить матч 1/8 финала в своей стране.

Каждый чешский хоккеист вышел на площадку с маленьким 21-м номером на груди в память о главном тренере Иване Глинке, трагически погибшем в автокатастрофе накануне турнира. В свою бытность хоккеистом Глинка выступал именно под этим номером.

Голы: Хентунен (Капанен, Нумминен), 6:33 (1:0). С.Койву (Лехтинен), 40:30 (2:0). Капанен (Сало, Пелтонен), 44:36 (3:0 - бол.). Элоранта (Тимонен, М.Койву), 48:51 (4:0). Броски: 35 (14:11:10) - 11 (4:4:3) Штраф: 4 (0:2:2) - 14 (2:6:6)

В Европейской группе также выступают команды Швеции и Германии. Сборная России вместе с командами Канады, США и Словакии будет играть в Североамериканской группе. Свой первый матч на турнире подопечные Зинетулы Билялетдинова проведут 2 сентября в Сент-Поле (США) против американцев.