Сборная Сербии и Черногории по баскетболу показала свой худший результат на Олимпийских играх - РИА Новости, 06.06.2008

АФИНЫ, 24 авг - РИА "Новости". Мужская сборная Сербии и Черногории по баскетболу показала свой худший результат на Олимпийских играх.

Проиграв накануне китайцам на финише группового этапа (66:67), действующие чемпионы мира заняли последнее, шестое, место в группе A.

Во вторник в утешительном матче за 11-12-е места команда Желько Обрадовича обыграла со счетом 85:62 аутсайдера олимпийского турнира - сборную Анголы, которая не одержала ни одной победы в Афинах. Лучшими в составе сербов стали Владо Щепанович (18 очков) и Милош Вуянич (16). У африканцев самым результативным был Вальтер Монтейро (26).

Итоговое 11-е место в Афинах стало худшим результатом для сербов за всю историю их выступления на Олимпиадах. Более того, чемпионы мира-2002 впервые не попали в восьмерку сильнейших по итогам Игр.

До этого самым слабым выступлением сербской сборной была Олимпиада-64, где команда, выступавшая под флагом Югославии, финишировала седьмой.

Абсолютно худшим результатом сербов на крупных международных турнирах является чемпионат Европы 1947 года в Праге, когда они оказались 13-ми.