Баскетболисты Сербии и Черногории пропустили китайскую сборную в четвертьфинал олимпийского турнира в Афинах - РИА Новости, 06.06.2008

МОСКВА, 24 авг - РИА "Новости". Главным итогом последнего игрового дня группового баскетбольного турнира у мужчин на Олимпиаде в Афинах стал сенсационный проигрыш команды Сербии и Черногории китайской сборной (66:67), которую победа вывела в следующую стадию турнира.

Действующие чемпионы мира не справились с разыгравшимся центровым азиатов Яо Минем, который отметился 27 очками и 13 подборами. Лучшим у экс-югославов с 17 очками был Предраг Дробняк.

Перед заключительным туром казалось, что основную борьбу за последнюю четвертьфинальную вакансию от группы "А" разыграют новозеландцы и сербы, однако представители Океании проиграли свой поединок испанцам (84:88), которые завершили предварительную стадию без поражений. Лучшими в сборной Испании, как обычно, были Хорхе Гарбахоса (17 очков) и По Газоль (14 очков, 10 подборов), а у Новой Зеландии первую скрипку играл Филлип Джонс (23 очка).

В последнем матче группы "А" сборные Италии и Аргентины, уже забронировавшие себе место в четвертьфинале, определяли лишь окончательную расстановку команд. Матч держал в напряжении до последних минут и завершился победой итальянцев (76:75), у которых лучшим был Джанмарко Поццеччо (17 очков). В сборной Аргентины на первых ролях были Луис Альберто Скола и Ману Жинобили (по 19).

В группе "В" обошлось без особых сюрпризов. Литва обыграла Австралию - 100:85, американцы нанесли поражение Анголе - 89:53, а Греция оказалась намного сильнее Пуэрто-Рико - 78:58.

Таким образом, в четвертьфинальных поединках, которые состоятся 26 августа, встречаются Испания - США, Италия - Пуэрто-Рико, Литва - Китай и Греция - Аргентина. При этом американцы, которым перед Олимпиадой отводилась роль безоговорочных фаворитов, вышли в стадию плей-офф лишь с последнего места.