Олимпиада Иванова завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 км - РИА Новости, 06.06.2008
Олимпиада Иванова завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 км

Олимпиада Иванова завоевала "серебро" в ходьбе

Россиянка долгое время возглавляла гонку. Она лидировала вплоть до отрезка 16 километров. На последних километрах дистанции вперед вырвалась Сумелека. Уже на подходе к стадиону судья показал гречанке желтую карточку, которая стала для нее уже третьей в этом заходе. По правилам соревнований спортсмен, получивший три желтые карточки, должен быть дисквалифицирован и снят с дистанции. Иванова, решившая, что гречанка больше не претендует на "золото", оставила попытку обогнать ее.

АФИНЫ, 23 авг - РИА "Новости". Россиянка Олимпиада Иванова завоевала серебряную медаль в ходьбе на 20 км на Играх в Афинах. "Золото" завоевала греческая скороходка Афанасия Сумелека.

Россиянка долгое время возглавляла гонку. Она лидировала вплоть до отрезка 16 километров.

Однако Сумелеку не сняли с дистанции и она продолжила борьбу. На финишной прямой россиянка все-таки предприняла попытку обойти свою соперницу, но этого ей не удалось, и она стала второй, отстав от лидера на четыре секунды (1:29.16 часа). Время победительницы соответственно составило 1:29.12 часа.

Третьей финишную черту пересекла австралийка Джейн Севилл, показавшая результат 1:29.25 часа.

Гречанка же финишировала под неистовый рев трибун. Официального решения по поводу дисквалификации гречанки пока не принято, и на данный момент она является олимпийской чемпионкой в ходьбе на 20 километров.