Рейтинг@Mail.ru
Мещанский суд Москвы отказался освободить Платона Лебедева - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мещанский суд Москвы отказался освободить Платона Лебедева

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Содержит дополнительную информацию МОСКВА, 19 авг - РИА "Новости". Мещанский суд Москвы отказался освободить из-под стражи председателя совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты Лебедева. В своем ходатайстве адвокат настаивал на изменении меры пресечения его подзащитному на домашний арест или денежный залог. Кроме того, суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты о назначении Лебедеву независимой медицинской экспертизы и приостановлении судебного процесса до завершения медицинского обследования. В четверг в Мещанский суд Москвы была вызвана бригада "скорой помощи" для медицинского обследования подсудимого Платона Лебедева. Соответствующее ходатайство в ходе процесса по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова заявил адвокат Евгений Бару. Прибывшие медики установили, что состояние здоровья подсудимого Платона Лебедева позволяет ему продолжать участие в судебном процессе. Ранее в четверг суд также отказался...

МОСКВА, 19 авг - РИА "Новости". Мещанский суд Москвы отказался освободить из-под стражи председателя совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты Лебедева.

В своем ходатайстве адвокат настаивал на изменении меры пресечения его подзащитному на домашний арест или денежный залог.

Кроме того, суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты о назначении Лебедеву независимой медицинской экспертизы и приостановлении судебного процесса до завершения медицинского обследования.

В четверг в Мещанский суд Москвы была вызвана бригада "скорой помощи" для медицинского обследования подсудимого Платона Лебедева. Соответствующее ходатайство в ходе процесса по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова заявил адвокат Евгений Бару.

Прибывшие медики установили, что состояние здоровья подсудимого Платона Лебедева позволяет ему продолжать участие в судебном процессе.

Ранее в четверг суд также отказался прекратить уголовное дело в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и председателя совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева по эпизоду, связанному с мошенническим завладением акциями "Апатита". Тем самым, суд отклонил ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева.

Защита ходатайствовала о прекращении дела по эпизоду совершения мошеннических действий с 20% акций ОАО "Апатит" в связи с окончанием исследования всех документов в обосновании вины Ходорковского и Лебедева. Как заявил адвокат Генрих Падва, уже истек 10-летний срок давности по данному эпизоду. По его словам, в соответствии с статьей 78 Уголовного Кодекса суд обязан удовлетворить данное ходатайство.

Однако судья сочла, что ходатайство о прекращении уголовного преследования по эпизоду с мошенническим завладением акциями "Апатита" заявлено адвокатами преждевременно.

В четверг на заседании по делу в отношении Михаила Ходорковского, Лебедева и Крайнова явились три свидетеля со стороны обвинения, один из которых - бывший гендиректор ОАО "Апатит" Анатолий Поздняков. Свидетели просидели в коридоре суда более шести часов, затем секретарь суда вручил им повестки о вызове в суд 20 августа.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве в крупном размере.

Как говорится в обвинительном заключении, Ходорковский и Лебедев в 1994 году совершили мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит". Преступление, инкриминируемое обоим подсудимым, относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала