Рейтинг@Mail.ru
Внешний управляющий "Пармалата" предъявил иск двум аудиторам на сумму $10 миллиардов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внешний управляющий "Пармалата" предъявил иск двум аудиторам на сумму $10 миллиардов

Внешний управляющий "Пармалата" предъявил иск двум аудиторам

Читать ria.ru в
Чрезвычайный комиссар Энрико Бонди - внешний управляющий, назначенный в итальянскую пищевую корпорацию "Пармалат" после ее банкротства в конце 2003 года, подал иск в окружной суд одного из графств американского штата Иллинойс. Как сообщила в специальном коммюнике компания "Пармалат", Бонди требует возмещения убытков, понесенных "Пармалат" по вине ее внешних аудиторов - транснациональных компаний Deloitte&Touche и Grant Thormton, а также их зарубежных филиалов. Сумма иска составляет $10 миллиардов.
РИМ, 19 авг - РИА "Новости", Николай Мирошник. Чрезвычайный комиссар Энрико Бонди - внешний управляющий, назначенный в итальянскую пищевую корпорацию "Пармалат" после ее банкротства в конце 2003 года, подал иск в окружной суд одного из графств американского штата Иллинойс.

Как сообщила в специальном коммюнике компания "Пармалат", Бонди требует возмещения убытков, понесенных "Пармалат" по вине ее внешних аудиторов - транснациональных компаний Deloitte&Touche и Grant Thormton, а также их зарубежных филиалов. Сумма иска составляет $10 миллиардов.

Двум всемирно известным аудиторам предъявлен целый список обвинений - от ненадлежащего исполнения своих обязанностей и халатности до соучастия в действиях бывшего руководства компании, приведших к ее краху.

Deloitte&Touche была главным аудитором "Пармалат", Grant Thormton проводила ревизию бухгалтерских документов большинства ее зарубежных филиалов.

Grant Thormton уже заявила, что ее итальянский филиал давно самостоятелен и абсолютно независим, а в последнее время даже сменил название.

В последнее время Бонди, которому поручено разобраться с банкротством "Пармалат" и оздоровить огромную корпорацию, производившую молочные и другие продукты питания по всему миру, перешел от обороны к нападению.

Сначала он провел ревизию долгов, возвращения которых требовали от него кредиторы. В результате сумма, превышавшая $3 миллиарда, резко сократилась.

Особенно "не повезло" американским банкам, желавшим вернуть $1,8 миллиардов. Бонди признал лишь 1% выставленных требований. Как утверждает комиссар, во многих случаях банки предъявляют ему свои гарантии по облигациям и займам "Пармалата", не упомянутых в бухгалтерских документах компании.

После этого он сам стал выставлять иски о возмещении ущерба, нанесенного "Пармалату". По его мнению, банки прекрасно знали, что компания находится на грани краха, но проводили операции с его ценными бумагами, сильно наживаясь на них и обманывая рядовых вкладчиков.

В начале августа Бонди предъявил крупнейшей американской банковской группе Citigroup иск на сумму $10 миллиардов. От швейцарского банка Ubs он потребовал вернуть $290 миллионов, полученных в результате незаконных сделок с "Пармалат", с Deutsche Bank - $17 миллионов. Комиссар обещал предъявить иск и Bank of America, который осуществлял основные операции с "Пармалат" накануне ее банкротства.

Ответчики утверждают, что все операции были законными, а они ничего не знали о трудностях итальянского клиента.

Бонди же в иске, поданном в суд Пармы, утверждает, что зарубежные банки только в 2003 году нанесли компании ущерб в $1,5 миллиарда.

Одновременно чрезвычайный комиссар занимается оздоровлением обанкротившейся корпорации. В конце июля Бонди заявил, что вновь учрежденная компания "Новый Пармалат" попробует вывести свои акции на биржу уже в конце текущего года.

В его планах сокращение в два раза количества работников как в Италии, так и в зарубежных дочерних предприятиях - до 16 тысяч человек.

К 2006 году он планирует довести оборот компании до четырех миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала