Рейтинг@Mail.ru
Суд не снял c Ходорковского обвинения по делу "Апатита" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не снял c Ходорковского обвинения по делу "Апатита"

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Приводится дополнительная информация (седьмой абзац) МОСКВА, 19 авг - РИА "Новости". Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и председателя совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева по эпизоду, связанному с мошенническим завладением акциями "Апатита", передает корреспондент РИА "Новости" из зала Мещанского суда Москвы. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева. Судья сочла, что ходатайство о прекращении уголовного преследования по эпизоду с мошенническим завладением акциями "Апатита" заявлено адвокатами преждевременно. "Для того, чтобы принять решение о прекращении или непрекращении уголовного преследования, суд должен изучить все доказательства стороны обвинения в совокупности", - сказала судья Ирина Колесникова. Она напомнила, что в настоящее время прокурор представил только материалы уголовного дела и с четверга суд приступит к допросу свидетелей стороны обвинения. В настоящее время...

МОСКВА, 19 авг - РИА "Новости". Суд отказался прекратить уголовное дело в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и председателя совета директоров МФО "Менатеп" Платона Лебедева по эпизоду, связанному с мошенническим завладением акциями "Апатита", передает корреспондент РИА "Новости" из зала Мещанского суда Москвы.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева.

Судья сочла, что ходатайство о прекращении уголовного преследования по эпизоду с мошенническим завладением акциями "Апатита" заявлено адвокатами преждевременно.

"Для того, чтобы принять решение о прекращении или непрекращении уголовного преследования, суд должен изучить все доказательства стороны обвинения в совокупности", - сказала судья Ирина Колесникова.

Она напомнила, что в настоящее время прокурор представил только материалы уголовного дела и с четверга суд приступит к допросу свидетелей стороны обвинения.

В настоящее время один из адвокатов Платона Лебедева Евгений Бару заявляет в суде ходатайство о назначении его подзащитному независимого медицинского обследования. Ранее в ходе судебного процесса защита главы МФО "Менатеп" уже заявляла аналогичное ходатайство, однако суд оставил его без удовлетворения.

Бару также зачитал письма от группы зарубежных адвокатов подсудимого, адресованные российскому правительству. Защитники обратились к главе правительства с просьбой проявить гуманность и провести независимое медицинское обследование Лебедева в медицинских учреждениях, которые не находятся под контролем правоохранительных органов, а также изменить меру пресечения на домашний арест или залог.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве в крупном размере.

Как говорится в обвинительном заключении, Ходорковский и Лебедев в 1994 году совершили мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит". Преступление, инкриминируемоеобоим подсудимым, относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала