Рейтинг@Mail.ru
Стефанопулос: дело Кендериса и Тану - позор для Греции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стефанопулос: дело Кендериса и Тану - позор для Греции

Стефанопулос: дело Кендериса и Тану - позор для Греции

Читать ria.ru в
"Это позор для Греции, позор для Олимпийских игр в нашей стране", - сказал президент Греции журналистам. Константинос Стефанопулос стал первым в Греции, кто публично выступил с осуждением знаменитых греческих легкоатлетов Костаса Кендериса и Катерини Тану, которые, по некоторым предположениям, разыграли фарс с дорожно-транспортным происшествием, чтобы избежать допинг-контроля. С самого начала в истории с ДТП было множество неувязок.
АФИНЫ, 15 авг - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Дело спринтеров Кендериса и Тану - позор для Греции. Об этом заявил в воскресенье президент страны Константинос Стефанопулос.

"Это позор для Греции, позор для Олимпийских игр в нашей стране", - сказал президент Греции журналистам.

Константинос Стефанопулос стал первым в Греции, кто публично выступил с осуждением знаменитых греческих легкоатлетов Костаса Кендериса и Катерини Тану, которые, по некоторым предположениям, разыграли фарс с дорожно-транспортным происшествием, чтобы избежать допинг-контроля.

Золотой медалист Сиднея в беге на 200 метров Костас Кендерис и серебряный призер в беге на 100 метров Катерини Тану в четверг не явились на допинг-тест в Олимпийской деревне, а вечером в тот же день попали в больницу после ДТП.

С самого начала в истории с ДТП было множество неувязок.

Прежде всего, неясно, почему греческие спортсмены не оказались в четверг в Олимпийской деревне в Афинах, где должны были пройти допинг-тест. Как заявлял Олимпийский комитет Греции, спортсмены якобы уехали из Олимпийской деревни, чтобы забрать в городе личные вещи. Однако Кендерис и Тану торжественно переехали в деревню всего за пару часов до своего загадочного исчезновения.

Весь вечер в четверг греческие телеканалы вели экстренные выпуски новостей, описывая инцидент с допинг-контролем. Но спортсмены якобы не слышали, что их ищет вся страна, а МОК срочно вызывает на заседание дисциплинарной комиссии.

Наконец, в час ночи Кендерис и Тану оказались в больнице. Утверждалось, что они спешили вернуться в Олимпийскую деревню на мотоцикле и попали в аварию. Однако пресловутый мотоцикл, который разыскали дотошные тележурналисты, был лишь слегка поцарапан, и было непохоже, что он побывал в аварии. Дорожная полиция не огласила никаких подробностей относительно ДТП.

В медицинском бюллетене о здоровье спортсменов говорилось о легких повреждениях, полученных ими - растяжениях и ушибах. Непонятно, почему при таких несерьезных травмах врачи держат Кендериса и Тану в больнице уже третий день, заявляя о необходимости их дальнейшего обследования.

Греческий олимпийский комитет сначала защищал спринтеров перед МОК, добившись для них отсрочки заседания дисциплинарной комиссии. Однако в субботу и греческие олимпийские чиновники поспешили на экстренном заседании отмежеваться от Кендериса и Тану, "временно" исключив их из национальной команды. Если согласиться с официальной версией болезни Кендериса и Тану, которая гласит, что спортсмены явятся в понедельник в МОК и все объяснят, невозможно понять, зачем было временно исключать их из сборной, в то время как МОК этого не требовал.

Кендерис и Тану остаются наиболее известными греческими спортсменами. Костас Кендерис должен был стать тем атлетом, которому организаторы Олимпиады доверили зажечь Олимпийский огонь на открытии Игр в пятницу. Однако из-за травмы, полученной Кендерисом в ДТП, его заменил на церемонии открытия чемпион Олимпиады в парусном спорте Никос Какламанакис.

Учитывая статус Кендериса в греческом обществе, местные СМИ не спешили в последние дни делиться информацией, которая могла бы нанести ущерб их надеждам на новое олимпийское "золото" Кендериса. Именно президент Греции, заявив, что дело Кендериса и Тану - позор для нации, первым нарушил этот своеобразный заговор молчания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала