Рейтинг@Mail.ru
Министр внутренних дел Италии заверил, что ни один сигнал об угрозе терактов не останется без внимания - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр внутренних дел Италии заверил, что ни один сигнал об угрозе терактов не останется без внимания

Читать ria.ru в
РИМ, 7 авг - РИА "Новости", Николай Мирошник. Министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану заверил, что ни один сигнал об угрозе терактов не останется без внимания. Однако установленный в стране уровень безопасности пока не будет повышен.

"Мы должны уделять максимальное внимание угрозам в адрес Италии, ни один сигнал не может остаться без внимания", - заявил глава МВД Италии в субботу, комментируя ультиматум исламских экстремистов, предъявленный стране.

Министр указал, что новый ультиматум "вписывается в пропагандистскую кампанию, проводимую бригадами "Абу Хафс Аль-Масри", поэтому "уровень бдительности и безопасности" сил правопорядка остается таким же, каким он был установлен несколько дней назад.

"Конкретных признаков, указывающих на возможность терактов нет, - заявил, в свою очередь, заместитель министра внутренних дел Италии Альфредо Мантовано в интервью агентству АНСА, - но нельзя и категорически исключать, что они произойдут".

"Исламский терроризм - это не вертикально структурированная организация, он уже превратился в сеть ячеек, каждая из которых может брать на себя инициативу автономно. Опасность могут представлять и отдельные личности", - отметил замминистра.

Ключевую роль в борьбе против террористов, по мнению Мантовано, играют спецслужбы, возможная реформа которых в настоящее время обсуждается в Италии. Для "повышения эффективности и экономии энергии" спецслужб, считает Мантовани, лучше было бы создать единую организацию, занимающуюся национальной безопасностью.

В настоящее время в стране существуют две службы, занимающиеся вопросами разведки, контрразведки и национальной безопасности - гражданская и военная. Их деятельность координирует правительственный Комитет по разведке и безопасности.

В субботу утром на одном из Интернет-сайтов появился новый ультиматум Италии от имени "Бригад Абу Хафс Аль-Масри" - организации, как считают, тесно связанной с Аль-Каидой. В нем содержатся угрозы начать теракты на итальянских объектах, список которых составлен, уже 15 августа.

Первый ультиматум был предъявлен "бригадами " итальянскому правительству первого августа. Тогда от Италии потребовали высести свои войска из Ирака в течение 15 дней, в противном случае со страной станут разговаривать "языком крови".

"Голос бригад отдастся в Италии громким эхом", - заявили террористы в субботу, - его услышат во всей Европе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала