Рейтинг@Mail.ru
Аргентина готова к торговой блокаде бразильской обуви - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аргентина готова к торговой блокаде бразильской обуви

Аргентина готова к торговой блокаде бразильской обуви

Читать ria.ru в
Бразилия и Аргентина оказались на грани экономической войны из-за роста экспорта бразильской обуви. Правительство президента Аргентины Нестора Киршнера готово начать торговую блокаду бразильской обуви, экспорт которой, по его мнению, наносит ущерб аргентинским производителям. Об этом сообщает в субботу агентство "Эстаду". Аргентина является третьим после США и ЕС потребителем бразильской обуви, продажа которой составляет около $43 миллионов.
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 авг - РИА "Новости", Андрей Кургузов. Бразилия и Аргентина оказались на грани экономической войны из-за роста экспорта бразильской обуви. Правительство президента Аргентины Нестора Киршнера готово начать торговую блокаду бразильской обуви, экспорт которой, по его мнению, наносит ущерб аргентинским производителям.

Об этом сообщает в субботу агентство "Эстаду".

Аргентина является третьим после США и ЕС потребителем бразильской обуви, продажа которой составляет около $43 миллионов. За первый квартал объем продаж бразильской продукции вырос на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

Бразилия поставила в Аргентину 4,85 миллионов пар кожаной обуви, что при сохранении темпов составит порядка 18 миллионов в год, в то время как лимиты, установленные между двумя странами, составляют 13 миллионов пар. Но даже этот объем гораздо ниже уровня продаж бразильской обуви в 2000-2001 годах, когда реализовывались по 20 миллионов пар ежегодно.

Аргентинские предприниматели забили тревогу в связи с возможностью затоваривания местной продукции. Торгово-промышленные палаты провинций Буэнос-Айреса и Кордоба потребовали от правительства Киршнера принятия срочных протекционистских мер в отношении бразильской обуви, которая более конкурентоспособна на аргентинском рынке благодаря критериям цена-качество.

В воскресенье в Буэнос-Айресе открывается выставка-ярмарка ведущих предприятий бразильской обувной промышленности, которые, кстати, на три четверти работают на аргентинское сырье. Не исключено, что аргентинские импортеры могут устроить манифестацию против экспорта бразильской обуви.

В прошлом месяце Аргентина уже добилась введения ограничений на поставки из Бразилии электробытовых приборов и аудиовизуальной техники. Победа в "войне холодильников", как окрестили экономическое противостояние двух непримиримых соседей, вызвала эффект домино в других отраслях. Вслед за электробытовыми приборами настала очередь бразильского текстиля, обуви и, не исключено, легковых автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала