Рейтинг@Mail.ru
Правящая в Азербайджане партия "Ени Азербайджан" обратилась к мировому сообществу в связи с выборами в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая в Азербайджане партия "Ени Азербайджан" обратилась к мировому сообществу в связи с выборами в Нагорном Карабахе

Читать ria.ru в
БАКУ, 6 авг - РИА "Новости". Проведение вооруженными силами Армении командно-штабных учений в Нагорном Карабахе и подготовка к проведению там выборов в местные органы самоуправления наносят серьезный урон мирному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Об этом говорится в распространенном пресс-службой правящей в Азербайджане партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) обращении к международным организациям и к странам, участвующим в поиске решения нагорно-карабахской проблемы.

В обращении отмечается, что "в условиях, когда возрастают усилия Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху и других международных структур, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта путем переговоров, армянская сторона прибегла к очередной провокации, наносящей серьезный урон мирному процессу".

По мнению руководства ПЕА, командно-штабные военные учения вооруженных сил Армении на территории Нагорного Карабаха "еще раз свидетельствуют о том, что армянская сторона игнорирует призывы международных организаций, в том числе Совета Европы, и документы, принятые ими, относительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что еще более обостряет ситуацию в регионе, наносит серьезный удар по процессу переговоров".

Проведение же непризнанным руководством Нагорного Карабаха выборов в местные органы самоуправления "противоречит нормам и принципам международного права, а также обязательствам, принятым Арменией перед Советом Европы", говорится в обращении.

ПЕА напоминает, что "еще в августе 2001 года руководство Совета Европы призвало население Нагорного Карабаха отказаться от выборов, в которых не участвует азербайджанская община".

В обращении содержится призыв к международным организациям и странам-сопредседателям Минской групы ОБСЕ - предпринять шаги "для возвращения оккупированных азербайджанских земель, применить к Армении санкции в соответствии с принципами международного права, принять решительные меры для достижения мира в регионе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала