Рейтинг@Mail.ru
В Таллине обсудили "Задачи общественных организаций в решении проблем национальных меньшинств в условиях Евросоюза" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таллине обсудили "Задачи общественных организаций в решении проблем национальных меньшинств в условиях Евросоюза"

Читать ria.ru в
ТАЛЛИН, 6 авг - РИА "Новости". Участники прошедшей в Таллине научно-практической конференции "Задачи общественных организаций в решении проблем национальных меньшинств в условиях Евросоюза" считают, что проблемы национальных меньшинств в Эстонии можно решить, создав новую мощную и дееспособную русскую партию.

В организованной Союзом объединений российских соотечественников в Эстонии (СОРСЭ) конференции приняли участие около 130 представителей политических партий и общественных организаций Эстонии.

Участники конференции обсудили итоги выборов в Европарламент, отметив что результат единого кандидата от общественных и политических организаций русскоязычного населения Эстонии Георгия Быстрова, занявшего седьмое место среди 94-х претендентов, свидетельствует о востребованности обществом организованных политических сил, выражающих интересы русскоязычного населения.

Конференция призвала руководство и членов русских партий завершить, наконец, переговоры об объединении партий и в кратчайшие сроки создать мощную и дееспособную русскую партию, способную на равных конкурировать с другими партиями на парламентских и муниципальных выборах.

Делегаты поддержали Эдинбургскую резолюцию ПАСЭ от 7 июля 2004 года "О национальных меньшинствах", в которой содержится призыв к парламенту и правительству Эстонии "принять законодательство, запрещающее дискриминацию по признаку расы, цвета кожи, языка, религии, пола, национального происхождения и иным основаниям в сферах образования, занятости и социального обеспечения, а также исключающее принятие решений, направленных на ассимиляцию национальных меньшинств".

После завершения конференции председатель СОРСЭ Сергей Сергеев сказал РИА "Новости", что сегодняшняя встреча является одним из первых шагов на пути консолидации разрозненной русской общины в Эстонии. "Нужно встречаться, выслушивать друг друга, высказывать свое мнение и искать пути к сближению, чтобы восстанавливать влияние русских политических партий", - сказал председатель СОРСЭ.

В Союз объединений российских соотечественников в Эстонии входят 49 общественных организаций. Коллегиальными членами СОРСЭ являются Союз славянских просветительных обществ, объединяющий более 100 коллективов, Союз ветеранов Великой Отечественной войны и Боевое братство ветеранов Афганистана и локальных конфликтов.

СОРСЭ имеет свои отделения в Таллинне, Тарту, Нарве, Пярну, Хаапсалу, Вильянди, Силламяэ и Кохтла-Ярве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала