Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Протон-М" вывела спутник "Amazonas" на орбиту - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета "Протон-М" вывела спутник "Amazonas" на орбиту

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация (третий-десятый абзацы) МОСКВА, 5 авг - РИА "Новости". Ракета-носитель "Протон-М", запущенная минувшей ночью с космодрома Байконур, успешно вывела европейский спутник связи "Amazonas" на целевую геопереходную орбиту. Космический аппарат передан в управление заказчику, уточнили РИА "Новости" в Федеральном космическом агентстве. "Amazonas" построен европейской компанией EADS Astrium и является одним из наиболее мощных спутников в мире. Он предназначен для цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа в Интернет. Как рассказал РИА "Новости" официальный представитель этого предприятия Александр Бобренев, космический аппарат "Amazonas" построен европейской компанией EADS Astrium по заказу компании Hispasat на базе платформы Eurostar 3000 и в настоящее время является одним из наиболее мощных современных космических аппаратов, предназначенных для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа в...

МОСКВА, 5 авг - РИА "Новости". Ракета-носитель "Протон-М", запущенная минувшей ночью с космодрома Байконур, успешно вывела европейский спутник связи "Amazonas" на целевую геопереходную орбиту. Космический аппарат передан в управление заказчику, уточнили РИА "Новости" в Федеральном космическом агентстве.

"Amazonas" построен европейской компанией EADS Astrium и является одним из наиболее мощных спутников в мире. Он предназначен для цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа в Интернет.

Как рассказал РИА "Новости" официальный представитель этого предприятия Александр Бобренев, космический аппарат "Amazonas" построен европейской компанией EADS Astrium по заказу компании Hispasat на базе платформы Eurostar 3000 и в настоящее время является одним из наиболее мощных современных космических аппаратов, предназначенных для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа в Интернет.

Спутник "Amazonas", масса которого составляет 4540 кг, обеспечит покрытие южноамериканского континента, а также части Западной Европы, включая Испанию, Португалию, Францию.

Контракт на пусковые услуги был заключен совместным предприятием International Launch Services (ILS), осуществляющей на мировом рынке маркетинг ракет-носителей "Протон" (Россия) и "Атлас" (США). В состав ILS входят американская корпорация Lockheed Martin (США) и ее российские партнеры - Центр имени Хруничева и ракетно-космическая корпорация "Энергия".

Модернизированная ракета-носитель "Протон-М", на которой выводится зарубежный космический аппарат, имеет улучшенные эксплуатационные и экологические характеристики.

На ней установлена новая цифровая система управления, решена задача сокращения размеров полей, отводимых под падение отработавших первых ступеней.

Модернизированная ракета-носитель "Протон-М" имеет улучшенные энергомассовые, эксплуатационные и экологические характеристики. На носителе установлена новая система управления - решена задача сокращения размеров полей, отводимых для падения отработавших первых ступеней носителя.

Существенно улучшены экологические показатели российского носителя - циклограмма работы двигателя первой ступени "Протона-М" обеспечивает полную выработку компонентов из ее баков.

Применение в составе носителя "Протон-М" увеличенных головных обтекателей позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза, что обеспечивает использование на новом носителе перспективных разгонных блоков. Разгонный блок "Бриз-М", применяемый в составе ракеты, за счет своего энергетического потенциала и многократности включений двигателя, обеспечивает выведение спутника в широком диапазоне целевых орбит, а также возможность группового выведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала