Рейтинг@Mail.ru
Обезьяны помогают Гибралтару остатаваться в Британском содружестве - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обезьяны помогают Гибралтару остатаваться в Британском содружестве

Читать ria.ru в
МАДРИД, 4 авг - РИА "Новости", Хуан Кобо. В Гибралтаре берегут обезьян, так как они считаются гарантией сохранения этой колонии в Британском содружестве.

Согласно существующей в Гибралтаре легенде, эта британская колония не перейдет в руки Испании, пока среди скал вокруг военных фортов будут обитать знаменитые обезьяны, завезенные англичанами из Марокко еще в начале XVIII века.

О легенде про обезьян - своего рода гарантов статус-кво в Гибралтаре - газета "Мундо" вспомнила в связи с обострением в последнее время отношений между Лондоном и Мадридом из-за этой британской колонии.

Газета пишет, что поверие про гибралтарских обезьян схоже с другим, согласно которому дела в Англии будут идти хорошо, пока в Тауэре обитают вороны, и очень крепко укоренилась среди англичан. Настолько, что в годы Второй мировой войны британский премьер Уинстон Черчилль в самый разгар сражения в Арденнах осенью 1944 года, когда гитлеровские войска теснили по всему фронту англичан и американцев, в письменной форме потребовал от министра колоний, чтобы в Гибралтаре было не меньше 24 особей обезьян. В сохранившемся документе указано, что "меры по обеспечению такого количества обезьян должны быть приняты незамедлительно и чтобы этот минимальный уровень поддерживался постоянно".

Каждый английский губернатор в Гибралтаре раз в полгода обязан был посылать в Лондон список обезьян, с указанием имен каждой, пола, размера и возраста.

Стараниями властей, которые привезли в Гибралтар новых обезьян, что влило в их поголовье "свежую кровь", в английской колонии теперь насчитывается около 200 животных. Однако они отличаются не столь цивилизованным нравом как обезьяны-аборигены, с каждым разом все больше распоясываются и безобразничают, нападая на детей и пугая их, а также проникая в дома и воруя там пищу. Однако никто не осмеливается их тронуть.

Вспомнив об этой курьезной легенде, газета "Мундо" предполагает, что пока в Гибралтаре будет так много обезьян, переговоры между Лондоном и Мадридом по поводу колонии не сдвинутся с мертвой точки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала