Рейтинг@Mail.ru
Иракский премьер исключил Катар из маршрута поездки по региону в знак протеста против двойственной политики страны - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракский премьер исключил Катар из маршрута поездки по региону в знак протеста против двойственной политики страны

Читать ria.ru в
КАИР, 3 авг - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. Иракский премьер Айяд Аляви исключил Катар из маршрута поездки по странам региона в знак протеста против позиции эмирата в отношении своей страны, сообщает электронная газета "Элаф" со ссылкой на информированные иракские источники.

По данным газеты, глава иракского кабинета принял подобное решение, исходя "из мнения большинства иракского народа, который не доверяет Катару и считает, что его руководство проводит двойственную политику в отношении Ирака".

В частности, отмечает источник, в Багдаде вспоминают, что эмир Катара хотел спасти Саддама Хусейна и направил своего министра иностранных дел накануне войны, чтобы уговорить экс-президента добровольно отречься от власти.

С другой стороны, Катар разрешил американским самолетам, базировавшимся в эмирате, бомбить Ираку во время войны. В бомбардировках погибли тысячи иракцев.

Кроме того, эмир Хамад Аль Тани лично полетел на своем самолете за женой Хусейна Саджидой в Дамаск и принял ее в Катаре как гостью правящей семьи. Он договорился с американцами о размещении экс-президента на военной базе Аль-Удейд вместо тюрьмы на аэродроме Багдада.

Резкое недовольство иракского правительства вызывает также освещение ситуации в стране катарским телеканалом "Аль-Джазира" и его критика переходных властей "за неспособность справиться с внутренней ситуацией", пишет электронная газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала