Рейтинг@Mail.ru
В США проходят слушания по делу одной из обвиняемых в издевательствах в иракской тюрьме Абу-Грейб - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США проходят слушания по делу одной из обвиняемых в издевательствах в иракской тюрьме Абу-Грейб

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 авг - РИА "Новости". В США проходят предварительные слушания по делу Линди Ингланд, женщиной-военнослужащей, которую обвиняют в издевательствах в тюрьме Абу-Грейб в Ираке.

Фотографии 21-летней Ингланд, на которых она держит на привязи лежащего на полу заключенного, вызвали возмущение в арабском мире.

На предварительных слушаниях Ингланд сказала, что не участвовала в издевательствах, а согласилась позировать для фото "для смеха".

Следствие располагает данными, что военнослужащая находилась под влиянием своего друга-военнослужащего Чарльза Гренера. Сам Гренер также находиться под следствием и ожидает суда в Ираке за участие в издевательствах.

На сегодняшних предварительных слушаниях в форте Брагг в Северной Каролине представители прокуратуры должны решить - будет ли рядовая Ингланд предана суду.

Адвокаты обвиняемой настаивают, что она лишь выполняла приказы своих старших командиров, которые сделали ее "козлом отпущения". "Они нашли самую молодую женщину, да еще и низкого чина, чтобы раздражающе действовать на иракцев", - сказала ранее "Вашингтон Пост" одна из адвокатов обвиняемой Роз Мари.

Ингланд находится на пятом месяце беременности, и адвокаты надеются, что это может смягчить наказание. Они также сообщили, что хотят вызвать в суд в качестве свидетелей министра обороны США Дональда Рамсфелда и вице-президента США Дика Чейни.

Эксперты, изучающие поведение женщин в армии, также считают, что армейское руководство должно ответить за произошедшее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала