Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ считает, что инциденты с применением оружия мешают переговорному процессу между грузинской и абхазской сторонами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ считает, что инциденты с применением оружия мешают переговорному процессу между грузинской и абхазской сторонами

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 авг - РИА "Новости". МИД России считает, что инциденты с применением оружия мешают переговорному процессу между грузинской и абхазской сторонами. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ в связи с заявлением абхазской стороны о приостановлении своего участия в переговорном процессе после обстрела грузинским пограничным катером в ночь на 31 июля турецкого грузового судна. Текст комментария размещен на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

"Переговорный процесс между грузинской и абхазской сторонами идет, как известно, нелегко, порой - со сбоями и паузами. Главная причина этого состоит в отсутствии доверия между участниками конфликта, в том числе по принципиальным вопросам отношений между ними", - говорится в комментарии МИД.

По мнению МИД РФ, "ситуация усугубляется тем, что в зоне конфликта довольно часто возникают инциденты, в ходе которых применяется оружие, как в случае с обстрелом турецкого грузового судна".

"Это уже не в первый раз, когда турецкие суда, заходящие в абхазские порты, становятся объектами применения силы или угрозы использования силы, причем, в жесткой форме. Разумеется, такие инциденты не могут не вызывать сожаления, поскольку происходят в зоне конфликта, и без того отягощенного "горючим материалом", - подчеркивается в комментарии.

В этой связи МИД РФ призывает к сдержанности и взвешенности. "Мы исходим из того, что грузинская сторона не будет предпринимать никаких действий, которые обостряли бы обстановку, нагнетали напряженность", - говорится в комментарии.

МИД видит "единственный путь урегулирования имеющихся между грузинами и абхазами проблем" в том, чтобы "рассматривать их за столом переговоров, стремясь при этом создавать и конструктивную атмосферу для таких переговоров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала