Александра Карелова победила на турнира по выездке "Кубок Президента" - РИА Новости, 06.06.2008

Александра Карелова победила на турнира по выездке "Кубок Президента"

МОСКВА, 31 июл - РИА "Новости". Россиянка Александра Карелова на лошади Балагур одержала победу на Международном турнире по выездке "Кубок Президента", который проходил 30-31 июля в Лужниках.

Обладательница главного трофея турнира определилась в субботу после самого зрелищного вида программы соревнований - КЮРа "Большого приза". В этом состязании спортивные пары выполняют элементы высшей школы верховой езды под музыку, которая звучит в такт движениям лошади.

Выступление Кареловой и Балагура особо отметила старший судья соревнований, победительница Олимпиады-80 Элизабет Макс-Тойер.

"На мой взгляд, у Балагура огромный потенциал для выступления на любых международных соревнованиях, - сказала Макс-Тойер на пресс-конференции. - Очень жаль, что на Олимпиаде в Афинах Россию будет представлять только один участник. Я думаю, что Александра Карелова также могла бы достойно выступить за вашу страну".

В соревнованиях, призовой фонд которых составил 50$ тысяч, приняли участие 29 всадников из России, Украины, Белоруссии и Израиля.

Международный турнир по выездке "Кубок Президента" проводится уже третий год подряд. В 2002 году соревнования проходили на Центральном Московском ипподроме, и тогда победу одержала россиянка Елена Сиднева на лошади Артакс-Кондор.

В прошлом году Кубок Президента был вручен по итогам чемпионата России, который проходил на базе столичного конноспортивного комплекса "Битца". Обладательницей почетного трофея стала Нина Менькова. В этом году всадница не смогла принять участие в соревнованиях по причине травмы: недавно спортсменка сломала руку.