Рейтинг@Mail.ru
Грузинская полиция воспрепятствовала постановке блок-поста российских миротворцев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская полиция воспрепятствовала постановке блок-поста российских миротворцев

Читать ria.ru в
СЕЛО ТАМАРАШЕНИ (Грузия), 30 июл - РИА "Новости". Грузинская полиция и власти села Тамарашени воспрепятствовали постановке блок-поста российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта в селении Тамарашени.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в село прибыло три единицы техники, две БМП и грузовик с личным составом. Вместе с техникой и миротворцами на место приехал командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Святослав Набздоров.

Через несколько минут к месту событий с грузинской стороны прибыли подразделения куртинской полиции в черной форме без опознавательных знаков. Вместе с ними к месту также прибыл и глава администрации Тамарашени.

На месте также присутствовал командующий грузинским миротворческим батальоном Михаил Кебадзе.

После продолжительных переговоров грузинская сторона заявила о том, что не позволит выставить в Тамарашени между югоосетинским и грузинским постами блок-пост российских миротворцев.

В пятницу днем на совещании руководства миротворцев Объединенным кормандованием было принято решение о выставлении этого поста, с чем согласился и Кебадзе.

Присутствовавшие на месте представители Грузии не позволили российским миротворцам выставить пост и остаться на месте. Кроме этого, на месте событий в спешном порядке был организован митинг протеста против выставления блок-поста.

"Грузинский блок-пост стоит на дороге и с каждой машины собираются деньги, поэтому им ни патрулирование, ни мир не нужны. Для чего прибыли миротворцы: чтобы патрулировать, чтоб никто не стрелял", - сказал Набздоров РИА "Новости".

Он вызвал представителей ОБСЕ, чтобы они зафиксировали сложившуюся ситуацию.

"Вот прибыли для патрулирования, товарищ губернатор Тамарашени при всех нам запретил патрулировать и когда я заявил, что тут есть начальник Куртинской полиции, когда я сказал ему почему мы не можем стоять, он ответил: "Вы, что, не знаете разницу между Тамарашени и Цхинвали". Я говорю - "Не знаю". Он ответил, что Тамарашени - это Грузия, а Цхинвали - это Южная Осетия. То есть он разделил, не я разделил, границу. Это он провел здесь границу между Осетией и Грузией. Поэтому я принял решение уехать", - сказал Набздоров.

На это украинский наблюдатель ОБСЕ сказал: "Нами принято решение поддержать ваше мнение, просто уйти, дабы не разжигать конфликтов.

В свете фар на дороге, где находится грузинский блок-пост, корреспондент РИА "Новости" увидел многочисленные отстрелянные гильзы.

Напомним, что накануне со стороны Тамарашени велся интенсивный обстрел Цхинвали.

В настоящее время российские миротворцы отбыли к месту постоянной дислокации.

Минувший день в зоне конфликта прошел тихо. В настоящее время стрельба не ведется, однако, по некоторым данным, ночью возможно возобновление провокаций с грузинской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала