Рейтинг@Mail.ru
В Новгородской области в День 60-летия Победы откроют памятник детям - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новгородской области в День 60-летия Победы откроют памятник детям

Читать ria.ru в
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 июл - РИА "Новости", Андрей Летягин. В Новгородской области в День 60-летия Победы торжественно откроют памятник всем погибшим в войну детям.

Как сообщили в четверг корреспонденту РИА "Новости" в администрации новгородского поселка Лычково, ранее запланированное на август открытие монумента перенесено на 9 мая будущего года.

"Перенос срока открытия вызван тем, что вместе с монументом на могиле погибших ленинградских детей в день 60-летия Победы мы планируем открыть еще один памятник непосредственно на месте их гибели, у поселкового вокзала", - добавили в администрации.

В августе 1941 года на станции Лычково самолеты фашистов разбомбили эшелон из 12 вагонов, в которых малышей детсадовского возраста эвакуировали из Ленинграда на восток.

В результате бомбежки эшелон был полностью уничтожен, погибли несколько сотен детей, имена которых остались неизвестны. Останки детей были захоронены на сельском кладбище.

После окончания Великой Отечественной войны на захоронении установили скромный мемориальный знак, за которым в течение почти 60 лет ухаживали местные женщины, свидетельницы кровавой бомбардировки. В мае 2003 года предложение о строительстве монумента на захоронении ленинградских детей поддержали члены Совета Федерации РФ.

По первоначальному проекту, памятник на кладбище в Лычково должен был увековечить память о блокадных детях. Но в итоге было принято решение о том, что в Новгородской области будет установлен монумент всем детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Автором мемориала стал московский скульптор, народный художник России, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии СССР профессор Александр Бурганов.

Осенью прошлого года памятник был установлен на лычковском сельском кладбище. У подножия отлитой из бронзы скульптурной композиции помещена каменная плита, на которую нанесена надпись "Всем погибшим детям. 1941-1945 годы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала