Рейтинг@Mail.ru
Ответственность за теракты в Ташкенте взяла на себя организация "ИДУ" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ответственность за теракты в Ташкенте взяла на себя организация "ИДУ"

Ответственность за теракты в Ташкенте взяла на себя организация "ИДУ"

Читать ria.ru в
Ответственность за теракты в Ташкенте взяла на себя организация "Исламское движение Узбекистана", сообщает агентство "Франс Пресс". По его данным, заявление организации появилось на одном из исламистских сайтов в интернете. "Исламское движение Узбекистана" является крупнейшей из исламистских политических организаций в постсоветской Средней Азии. Фигурирует в списках госдепартамента США как одна из наиболее опасных международных террористических организаций.
МОСКВА, 30 июл - РИА "Новости". Ответственность за теракты в Ташкенте взяла на себя организация "Исламское движение Узбекистана", сообщает агентство "Франс Пресс".

По его данным, заявление организации появилось на одном из исламистских сайтов в интернете.

"Исламское движение Узбекистана" (ИДУ) является крупнейшей из исламистских политических организаций в постсоветской Средней Азии. Фигурирует в списках госдепартамента США как одна из наиболее опасных международных террористических организаций.

Нелегальное движение ИДУ основано в 1996 году бывшими активистами ряда исламистских организаций Узбекистана ("Адолат уюшмаси", "Исламская партия возрождения", "Исламская партия Туркестана", "Ислом Лашкорлари" и другими), деятельность которых была запрещена президентом страны Исламом Каримовым в 1992-93 годы.

Эмигрировав в соседние с Узбекистаном государства, прежде всего, Таджикистан и Афганистан, они провозгласили главной целью движения создание исламского государства на территории Ферганской долины.

Политическим руководителем ИДУ стал Тахир Юлдашев (Мухаммад Тахир Фарук), руководителем военного звена партии - Джума Ходжиев, а главой пресс-центра и заместителем Юлдашева - Зубаир ибн-Абдурахман (Абдул Рахим).

По данным западных спецслужб, штаб-квартира ИДУ находится в городе Кандагар (центре одноименной провинции на юге Афганистана).

В августе 1999 году вооруженные отряды ИДУ вторглись с севера Таджикистана в южные районы Киргизии, откуда были вытеснены в октябре того же года. Летом 2000 года бандформирования вновь вторглись на юг Киргизии, а также в Сурхандарьинский район Узбекистана, вступив в затяжные бои с правительственными силами обеих стран.

Руководство ИДУ тесно сотрудничает с рядом международных и региональных исламистских организаций и движений, в первую очередь, с "Аль-Каида", "Талибан", "Хизб ут-Тахрир" и "Братья-мусульмане".

Свою деятельность на территории Центральной Азии, а также за ее пределами ИДУ осуществляет, главным образом, за счет финансовойподдержки международных фундаменталистских организаций, а также некоторых так называемых благотворительные фондов. В числе "спонсоров" ИДУ называют "Благотворительный фонд" пакистанской "Джамаат-и ислами", Катарское благотворительное общество, "Великий исламский Фронт", "Очаги исламского порядка", "Islamic Relief Worldwide" (штаб-квартира в Бирмингеме, Англия).

По сведениям Управления национальной безопасности Узбекистана по Ферганской области, военком ИДУ Зубаир Ходжиев ежегодно получает финансовую помощь в размере $3 миллионов от Усамы бен Ладена.

Боевики ИДУ тренировались в Афганистане, Пакистане и даже в Чечне (до конца 1999 года), где с помощью Хаттаба был создан специальный тренировочный лагерь для узбекских исламистов - "Узбекский Фронт".

ИДУ внесено в "черный список" террористических организаций США и Великобританией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала