Рейтинг@Mail.ru
Правительство Италии получило вотум доверия по реформе пенсионного обеспечения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Италии получило вотум доверия по реформе пенсионного обеспечения

Читать ria.ru в
РИМ, 28 июл - РИА "Новости", Николай Мирошник. Правительство Италии получило в среду вечером в Палате депутатов национального парламента вотум доверия по реформе пенсионного обеспечения. За вотум доверия проголосовало 333 депутата, против - 148, один депутат воздержался. Голосование было открытым и поименным.

Таким образом, декрет о реформе можно считать утвержденным.

Правоцентристкий кабинет Сильвио Берлускони вынужден был потребовать вотум доверия с тем, чтобы законопроект прошел через парламент до его роспуска на летние каникулы.

Как заявил премьер-министр, он должен был сдержать обещание, данное Евросоюзу, утвердить пенсионную реформу до конца лета.

Из источников в парламенте стало известно, что правительство опасалось, что при обсуждении законопроекта и поправок в рамках обычной процедуры у него могли возникнуть проблемы с одобрением декрета.

По новому декрету, итальянские мужчины с 2008 года смогут выйти на пенсию не в 57 лет, как сегодня, а в 60 - при наличии стажа выплат в государсвтенный пенсионный фонд не менее 35 лет. В 2010 году пенсионный возраст будет поднят до 61 года, с 2013 года он должен быть равен 62 годам. При отутствии достаточного стажа можно будет выйти на пенсию в 65 лет, если же стаж составляет 40 лет - в любом возрасте.

Женщины по-прежнему будут выходить на заслуженный отдых в 57 лет, но размер их пенсии будет ниже.

Тот, кто до 2008 года по достижении сегодняшнего минимального пенсионного возраста решит работать дальше, кроме зарплаты, станет получать надбавку в размере ежемесячного отчисления в пенсионный фонд (32,7% зарплаты).

Новые нормативы вызвали в стране неоднозначную реакцию. Как показал опрос, проведенный в июле, 64% итальянцев предпочитают выходить на пенсию раньше 60 лет.

Не встречают пока энтузиазма и попытки правительства побудить сограждан, наряду с обязательными отчислениями в государственный пенсионный фонд, вкладывать деньги в систему дополнительного индивидуального пенсионного страхования. Семьдесят шесть процентов итальянцев расчитывают прежде всего на государственную пенсию.

В связи с растущими разногласиями внутри самой правоцентристской коалиции, правительство вынуждено все чаще прибегать к голосованию вотума доверия, чтобы провести через парламент нужное ему решение. Нынешний вотум доверния - второй за последнюю неделю, который потребовал кабинет Сильвио Берлускони.

Депутаты от партий левоцентристской оппозиции устроили обструкцию голосованию вотума доверия: около ста их представителей записались на выступление в прениях по процедурным вопросам. Кроме того, завершение каждого выступления они встречали бурными и весьма продолжительными аплодисментами. Из-за этого голосование затянулось на несколько часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала