Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МИД БиГ: США и ЕС предали Сребреницу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МИД БиГ: США и ЕС предали Сребреницу

Читать ria.ru в
ГААГА, 28 июл - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Представитель США на переговорах по урегулированию в Боснии Ричард Холбрук и представитель Европейского союза Карл Бильд в 1995 году заранее знали, что боснийские сербы захватят объявленный ООН "зоной безопасности" мусульманский анклав Сребреница и ничего не предприняли, чтобы это предотвратить. Такое заявление сделал в среду в интервью голландскому телевидению бывший министр иностранных дел Боснии и Герцеговины и бывший представитель этой страны в ООН Мухамед Сачирбей. Он только что был выпущен под залог из тюрьмы в США, где обвиняется в коррупции.

В июле 1995 года боснийские сербы под командованием генерала Ратко Младича захватили Сребреницу и расстреляли более семи тысяч проживавших там мужчин-мусульман.

Сачирбей основывает свои обвинения, в частности, на разговоре с Бильдом в день падения Сребреницы. По его словам, еще до нападения боснийских сербов на Сребреницу представитель ЕС заявил тогда, что этот анклав спасен не будет, а Зепа и Горажде также небезопасны. По мнению бывшего боснийского дипломата, Холбрук и Бильд позволили захватить Сребреницу, что делает их сообщниками произошедших там преступлений.

Сачирбей считает, что Холбрук и Бильд были заинтересованы в захвате сербами "зон безопасности", потому что это облегчало раздел страны, к которому они стремились в ходе мирных переговоров. "Мусульмане преданы теми людьми, которые должны были их защищать," - заявил Сачирбей.

Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) заинтересовался высказываниями Сачирбея и выразил желание получить от него дополнительную информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала