Рейтинг@Mail.ru
В США не исключают скачка цен на нефть до $50 за баррель - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США не исключают скачка цен на нефть до $50 за баррель

В США не исключают скачка цен на нефть до $50 за баррель

Читать ria.ru в
Большинство американских аналитиков связывают произошедший в среду рекордный скачок цен на нефть до $43 за баррель с сообщениями из России о ситуации вокруг ЮКОСа. Нефтяной рынок в США отреагировал на сообщения о том, что по требованию судебных приставов ЮКОСу запрещено отчуждать любое имущество. Это может означать прекращение экспортных поставок нефти ЮКОСа на мировой рынок, достигающих 1,7 миллиона баррелей в сутки.

ВАШИНГТОН, 28 июл - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Большинство американских аналитиков связывают произошедший в среду рекордный скачок цен на нефть до $43 за баррель с сообщениями из России о ситуации вокруг "ЮКОСа".

Об этом сообщила телекомпания Эн-би-си, по данным которой нефтяной рынок в США отреагировал на сообщения о том, что по требованию судебных приставов "ЮКОСу" запрещено отчуждать любое имущество.

Это может означать прекращение экспортных поставок нефти "ЮКОСа" на мировой рынок, достигающих 1,7 миллиона баррелей в сутки, сообщает Эн-би-си.

Телекомпания подчеркивает, что пока российская компания продолжает свои поставки, но в случае прекращения экспорта она сможет хранить только трехдневный запас нефти.

Прекращение экспорта "ЮКОСа" "уберет с рынка производителей нефти того, кто должен был быть не нем большим игроком, а именно Россию", высказал мнение в эфире телекомпании аналитик брокерской фирмы Paramount Options Рэй Карбоне.

По его словам, это будет означать сокращение нефтяного потенциала в мире и в случае любых дальнейших перебоев в поставках "это только добавит масла в огонь".

"Спрос (на нефть) продолжает расти", - сообщил Карбоне, подчеркнув, что наблюдаемый сейчас рост цен отражает ограниченные возможности влиять на цены посредством поставок.

Эн-би-си сообщает, что в текущем месяце страны ОПЕК должны впервые с 1979 года - с времен печально знаменитого нефтяного кризиса - довести объем своего производства нефти до 30 миллионов баррелей в сутки, но пока это не сбивает спрос.

Если динамика нефтяного спроса сохранит свои нынешние темпы, то нельзя исключать, что цена за баррель нефти подскочит до $50, заявил Карбоне.

"Спрос превышает предложение, ОПЕК, возможно, приблизился к пику своих возможностей, а Россия, которая еще месяц наза не была на радарах торговцев, может стать той соломиной, которая переломит спину верблюда и поднимет цены на сырую нефть еще выше",- заявил в эфире телекомпании Си-би-эс главный аналитик брокерской компании Infinity Brokerage Services Джон Персон.

В более долгосрочной перспективе ситуация с "ЮКОСом" больше всего скажется на рынке мазута, считает старший аналитик компании Alaron Trading Фил Флинн.

В эфире Си-би-эс он сообщил, что в зимний сезон Европа зависит от поставок такого топлива из России и в случае, если российские поставки будут прекращены, "Европе придется идти на мировые рынки и конкурировать с США".

Связав рекордный скачок цен на нефть в среду с ростом опасений на рынках после сообщений о возможности прекращения поставок "ЮКОСа", аналиик Citigroup Global Markets Кайл Купер не исключает, что при сохранении нынешней ситуации "в ближайшем будущем" цена на нефть достигнет $55 за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала