Рейтинг@Mail.ru
Шведская полиция задержала одного из сбежавших ночью из тюрьмы опасных преступников - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведская полиция задержала одного из сбежавших ночью из тюрьмы опасных преступников

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 28 июл - РИА "Новости". Шведская полиция задержала одного из сбежавших ночью из тюрьмы опасных преступников.

Как передает шведское информационное агентство "ТТ", преступник был задержан недалеко от того места, где полицейские обнаружили машину, на которой был совершен побег. О личности задержанного полиция пока не сообщает.

Из-за побега из тюрьмы четырех опасных преступников в Швеции объявлена тревога по всей стране. Как сообщили представители шведской полиции через средства массовой информации, на дорогах установлены заслоны, к поискам привлечены дополнительные силы, в том числе патрули на вертолетах, катерах, а также поисковые группы со специально обученными собаками. Кроме того, преступники были объявлены в розыск по всей Европе.

Побег был совершен в ночь на среду из тюрьмы, расположенной недалеко от Стокгольма. Около полуночи двое женщин-охранников, дежуривших в тюрьме, получили из одной из камер сигнал о помощи. Во время проверки этого сигнала находившийся в камере Тони Олссон, угрожая пистолетом, захватил их в заложники, после чего освободил еще троих заключенных. Одну из надзирательниц заперли в камере, другую оставили заложницей до выхода из тюрьмы, после чего заперли в помещении контрольного пункта. За воротами тюрьмы беглецов ждала машина с сообщниками.

По данным полиции, преступники отправились в восточном направлении. Полиция обнаружила машину, которую они использовали при побеге.

Сбежавший из тюрьмы Тони Олссон отбывал пожизненных срок за убийство двух полицейских, его сообщники были приговорены к разным срокам за грабежи и наркоторговлю.

В 2004 году это уже не первый побег с использованием оружия из шведской тюрьмы. В январе из другой шведской тюрьмы вооруженный побег совершили трое преступников. После этого были начаты проверки деятельности тюрем, в ходе которых был сделан вывод о том, что в последние годы побеги сильно участились.

Так, если в 2001 году из шведских тюрем сбежали 25 заключенных, то в 2002 году число побегов увеличилось до 44, столько же побегов было совершено в 2003 году. С начала 2004 года из шведских тюрем сбежали шестеро заключенных.

После ночного побега оппозиция потребовала отставки министра юстиции.

Самый известный случай, когда шведский министр юстиции был отправлен в отставку из-за побега заключенного, произошел в 1987 году. Тогда из шведской тюрьмы сбежал Стиг Берглинг, приговоренный к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала