Рейтинг@Mail.ru
Начальник Генштаба ВС Грузии опровергает сообщения о захвате объектов Минобороны РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Начальник Генштаба ВС Грузии опровергает сообщения о захвате объектов Минобороны РФ

Начальник Генштаба ВС Грузии опровергает сообщения о захвате объектов Минобороны РФ

Читать ria.ru в
"Такие сообщения - вымысел, не имеющий ничего общего с действительностью", - заявил он в интервью агентству "Новости-Грузия". Иукуридзе сказал, что у военных объектов ГРВЗ в Вазиани и в Тбилиси - нежилых домов и зданий, где располагались складские помещения - была выставлена по периметру лишь наружная охрана из грузинских военнослужащих.
ТБИЛИСИ, 27 июл - РИА "Новости". Начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии Гиви Иукуридзе опроверг сообщения о захвате грузинскими военными ряда объектов группировки российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси и Вазиани.

"Такие сообщения - вымысел, не имеющий ничего общего с действительностью", - заявил он в интервью агентству "Новости-Грузия".

Иукуридзе сказал, что у военных объектов ГРВЗ в Вазиани и в Тбилиси - нежилых домов и зданий, где располагались складские помещения - была выставлена по периметру лишь наружная охрана из грузинских военнослужащих.

"Внутрь помещений никто не заходил, и никто эти склады не занимал", - подчеркнул начальник Генштаба.

Он сообщил, что в своих действиях грузинская сторона руководствовалась письмом от командования ГРВЗ от 7 июня 2004 года, где высказывается просьба к министру обороны Грузии Геле Бежуашвили о совместной охране ряда военных объектов, которые должны быть переданы грузинской стороне, с указанием этих объектов и места их расположения.

"Я также беседовал накануне с командующим группировкой российских войск в Закавказье по этому поводу", - отметил начальник Генштаба.

"Мы пошли навстречу просьбе командования ГРВЗ, учитывая то, что эти объекты, возле которых сейчас выставлена наша охрана, включены в список объектов, которые в ближайшее время должны быть переданы грузинской стороне, и мы не хотим, чтобы нам досталось пустое место", - сказал Иукуридзе.

Он также сообщил, что до последнего времени гражданское население беспрепятственно, пользуясь тем, что у этих складов российской стороной была выставлена малочисленная и безоружная охрана, разворовывала российское военное имущество.

"Шум вокруг этих объектов видимо, подняли, чтобы вновь обострить ситуацию. Отмечу, что охрану у склада в Вазиани мы выставили еще месяц назад. Там нашими военными были задержаны несколько лиц, занимавшихся воровством и мы их уже передали полиции. В Тбилиси охрана у военного склада выставлена уже в течение нескольких дней. Почему-то об этомвспомнили именно сегодня", - заметил начальник Генштаба.

Иукуридзе пригласил всех журналистов побывать на указанных военных объектах и убедиться, что их никто не захватывал. Начальник Генштаба отметил, что письмо командования ГРВЗ к грузинской стороне о совместной охране военных объектов также будет передано прессе для ознакомления.

Во вторник министерство обороны РФ распространило заявление, в котором назвало грубейшим нарушением межправительственных договоренностей захват территорий военных городков в Грузии.

"25 июля сего года вооруженными подразделениями министерства обороны Грузии осуществлен захват территории военных городков номер 5 (бывший 931 авиационный склад, н.п. Вазиани) и номер 3 (бывший 149 отдельный батальон материального обеспечения, г. Тбилиси)", - говорилось в пресс-релизе Минобороны РФ.

"Данная акция, по мнению руководства министерства обороны РФ, является грубейшим нарушением межправительственных договоренностей о порядке приема-передачи объектов недвижимости ГРВЗ (группировки российских войск в Закавказье) министерству обороны Грузии", - подчеркивалось в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала