Рейтинг@Mail.ru
Трое депутатов сейма Литвы добровольно отказались от депутатского мандата и статуса личной неприкосновенности - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое депутатов сейма Литвы добровольно отказались от депутатского мандата и статуса личной неприкосновенности

Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 26 июл - РИА "Новости". Сегодня Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы единогласно удовлетворила прошение об отставке трех членов сейма и приостановила с 28 июля депутатские полномочия Витяниса Андрюкайтиса, Витаутаса Кветкаускаса и Арвидаса Виджюнаса.

Как сообщило национальное радио Литвы, все трое парламентариев пошли на этот шаг, желая как можно скорее предстать перед правоохранительными органами в качестве свободных граждан (Кветкаускас) и закончить начатое против них предварительное следствие по обвинению в коррупции.

В середине июля представитель Генеральной прокуратуры Литвы заявил с трибуны сейма, что трое вышеназванных депутатов обвиняются в коррупции и получении взяток от руководителя бизнес-корпорации "Rubicon group" Андрюса Янукониса якобы за внесение нужных ему изменений в некоторые правовые акты республики. Андрюкайтис получил от этого предпринимателя 95 тысяч литов (более $33,5 тысяч), Кветкаускас - 25 тысяч (около $8,8 тысяч), а Виджюнас - 40 тысяч литов (около $14 тысяч).

Все трое парламентариев в трибуны сейма и через литовские СМИ предъявленные им обвинения решительно отвергли. Сейм также отказался лишить своих коллег депутатской неприкосновенности и дать прокуратуре разрешение на привлечение их к уголовной ответственности. После этого прокуратура вынуждена была прекратить начатое против Андрюкайтиса, Кветкаускаса и Виджюнаса уголовное дело.

Однако сами депутаты, защищая себя от несправедливых, с их точки зрения, обвинений прокуратуры, решили добровольно отказаться от депутатского мандата и связанного с ним статуса личной неприкосновенности, чтобы получить возможность самостоятельно защищать как свое собственное честное имя, так и реноме политических партий, выдвинувших их кандидатуры в парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала