Александра Ельчинова и Светлана Ромашина стали победительницами чемпионата мира по синхронному плаванию - РИА Новости, 06.06.2008

МОСКВА, 24 июл - РИА "Новости". Российский дуэт Александра Ельчинова - Светлана Ромашина одержал победу на чемпионате мира по синхронному плаванию среди юниоров, который в эти дни проходит в бассейне столичного спорткомплекса "Олимпийский".

Серебряными медалистками мирового первенства стали американские синхронистки Кристина Джонс и Аннабель Орме, а бронзовыми - спортсменки из Японии Такако Кониши и Чиза Ишикава.

Отечественные синхронистки исполнили на этом турнире программу победительниц "взрослого" чемпионата мира Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой.

Как сказала на пресс-конференции после окончания соревнований тренер российского дуэта Валентина Теплякова, "эту программу, в исполнении Давыдовой и Ермаковой, зрители видели всего один раз - на Кубке мира в Цюрихе. И очень многие поклонники синхронного плавания хотели увидеть ее еще раз".

Теплякова также отметила, что ее воспитанницы были на этом чемпионате самыми младшими из участниц: россиянкам всего по 15 лет, тогда как их соперницам - по 18. "Именно поэтому нашим девушкам, чтобы стать первыми, приходилось работать на три головы выше, чем всем остальным", - сказала тренер.

Всего в соревнованиях дуэтов приняли участие синхронистки из 30 стран мира.

В субботу в рамках мирового первенства также будут разыграны комплекты наград среди групп. Российская команда подойдет к финальным соревнованиям в качестве безоговорочного лидера.