Рейтинг@Mail.ru
Индонезия, Малайзия и Сингапур начали координированное патрулирование Малаккского пролива - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия, Малайзия и Сингапур начали координированное патрулирование Малаккского пролива

Читать ria.ru в
ДзенМАКСTelegram
ВН.РЕД.: Содержит подробности, включает интервью индонезийских военных и дипломатов РИА "Новости" ДЖАКАРТА, 21 июл - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Главнокомандующие вооруженными силами Индонезии, Малайзии и Сингапура подписали "немедленно вступающий в силу приказ" о начале координированного патрулирования Малаккского пролива, сообщает в среду газета "Индонесиа дейли". Во исполнение этого документа, по главной морской магистрали планеты прошли 17 кораблей трех государств, в соответствии с международным правом несущих ответственность за обеспечение безопасности в узком 990-километровом проходе между индонезийским островом Суматра и Малайзией. В будущем, заявил в этой связи главнокомандующий вооруженными силами Индонезии генерал Эндриартоно Сутарто, ВМС трех соседних стран будут патрулировать пролив "24 часа в сутки, семь дней в неделю". При этом военно-морские силы каждой из них получат право преследования пиратов "по горячим следам" в территориальных водах двух других. Главной...

ДЖАКАРТА, 21 июл - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Главнокомандующие вооруженными силами Индонезии, Малайзии и Сингапура подписали "немедленно вступающий в силу приказ" о начале координированного патрулирования Малаккского пролива, сообщает в среду газета "Индонесиа дейли".

Во исполнение этого документа, по главной морской магистрали планеты прошли 17 кораблей трех государств, в соответствии с международным правом несущих ответственность за обеспечение безопасности в узком 990-километровом проходе между индонезийским островом Суматра и Малайзией.

В будущем, заявил в этой связи главнокомандующий вооруженными силами Индонезии генерал Эндриартоно Сутарто, ВМС трех соседних стран будут патрулировать пролив "24 часа в сутки, семь дней в неделю". При этом военно-морские силы каждой из них получат право преследования пиратов "по горячим следам" в территориальных водах двух других.

Главной причиной введения координированного патрулирования стало резкое обострение проблемы пиратства. По данным Международного морского бюро (ММБ), на протяжении прошлого года число нападений "морских разбойников" в мире достигло 445 - на 20% больше по сравнению с 2002 годом. А базирующийся в Куала-Лумпуре Центр докладов о пиратстве считает, что на крупнейший на планете Индонезийский архипелаг приходится треть всех таких случаев: их число подскочило с 15 в 1992 до 149 в прошлом году.

Особенно уязвимыми корабли оказываются в Малаккском проливе, по которому каждый год следует свыше 50 тысяч судов, перевозящих четверть объема мировой торговли и 80% потребляемых Японией и Китаем энергоносителей. По данным ММБ, в прошлом году там было совершено 28 пиратских нападений (16 в 2002 году).

"Мы понимаем стратегическую важность пролива", - сказал Сутарто.

Совсем недавно, в ночь на 12 июля, у побережья индонезийской провинции Ачех десятки "морских разбойников" захватили буксир "Самудра Перкаса IV" и ограбили его экипаж. Поскольку пираты забрали с собой даже навигационное оборудование, судно после двух дней плавания "вслепую" село на мель.

Серьезные опасения в регионе вызывает и перспектива того, что с пользующимися все более сложными техническими средствами пиратами могут объединиться международные террористы.

"Опасность, что коммерческое судно или круизный лайнер могут быть захвачены и использованы против Сингапура как плавучая бомба, очень серьезна", - заявил в этой связи заместитель премьер-министра, министр обороны островного государства Тони Тан Кенг Ям.

По его словам, "злоумышленники хорошо подготовлены, имеют прекрасно разработанные планы и сложное вооружение", - подчеркнул он.

Принявший участие в церемонии открытия координированного патрулирования генерал Сутарто отметил, что Индонезия, Малайзия и Сингапур с удовольствием примут помощь других стран. Однако такое сотрудничество возможно лишь в форме обмена информацией, совместной подготовки и материальной помощи, подчеркнул он.

В свою очередь глава индонезийского Государственного разведывательного управления (ГРУ) отставной генерал-лейтенант Абдулла Хендроприйоно сказал РИА "Новости", что "Индонезии и другим странам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии следует серьезно подумать перед тем, как давать согласие на любую форму подготовки или иные формы сотрудничества в области обеспечения безопасности".

Такая осторожность не случайна. Ранее Джакарта и Куала-Лумпур крайне негативно отнеслись к озвученной американскими военными идее о размещении в Малаккском проливе спецназа США, призванного защитить судоходство.

"Я прихожу к выводу, что существует стратегия с целью представить наши воды опасными, а ВМС Индонезии слабыми", - заявил в опубликованном на этой неделе местным еженедельником "Темпо" интервью командующий военно-морскими силами "страны трех тысяч островов" адмирал Бернард Кент Сондакх. Это "может стать предлогом для иностранного вмешательства", отметил он, напомнив об интернационализации в середине 50-х годов Суэцкого канала.

"Мировая экономика сейчас движется в направлении азиатско-тихоокеанского региона. Тот, кто контролирует Малаккский пролив, пролив Сунда и Макасарский пролив, контролирует экономику АТР. Ранее Америка заявила, что хочет помочь обеспечить безопасность Малаккского пролива", - заключил адмирал.

"Малаккский пролив используется для международного судоходства, однако он ни коим образом не является международным проливом", - подчеркнул в этой связи в беседе с РИА "Новости" и официальный представитель МИД Индонезии Марти Наталегава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала