"В настоящее время на шахте "Краснолиманская" ведутся работы по подтоплению конвеерного штрека, который находится ниже лавы", - сказал глава украинского правительства.
По словам премьера, это даст возможность подойти к лаве снизу и заполнить ее инертным газом (азотом). Эту работу будут выполнять четыре азотных установки, три из которых находятся в шахте, четвертая прибудет вечером.
"Мы должны за двое суток погасить пожар, как только нам это удастся, отряды спасателей пойдут вперед. Если позволит температурный режим, дойдут до соединения штрека и лавы", - сказал Янукович.
Длина штрека, по которому нужно будет пройти горноспасателям, составляет 380 метров, глубина вентиляционного ствола - полтора километра.
Янукович также сообщил, что в настоящее время средства, необходимые для помощи пострадавшим в результате аварии на шахте "Краснолиманская" уже перечислены в полном объеме. Каждой семье погибшего шахтера будет выделена помощь в размере пяти средних годовых зарплат (среднемесячная зарплата горняка шахты "Краснолиманская" составляет 1300 гривен ($245).
По словам премьера, он намерен посетить шахтера, находящегося в Димитровской центральной городской больнице.
Накануне вечером в Донецкой области на шахте "Краснолиманская" на горизонте 997 метров произошел взрыв метана, в результате которого погиб 31 горняк.
На момент взрыва на участке находились 48 горняков. Двенадцати горнякам удалось самостоятельно подняться на поверхность, тела 31 человека подняты на поверхность спасателями, судьба пяти горняков до сих пор остается неизвестной.
Причины трагедии расследует специальная правительственная комиссия во главе с вице-премьером Андреем Клюевым.