Рейтинг@Mail.ru
Президент Армении и делегация РАО "Газпром" обсудили вопросы строительства газопровода Иран-Армения - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Армении и делегация РАО "Газпром" обсудили вопросы строительства газопровода Иран-Армения

Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 19 июл - РИА "Новости", Гамлет Матевосян. Вопросы строительства газопровода Иран-Армения обсудили в понедельник президент Армении Роберт Кочарян и делегация РАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Рязановым, прибывшая накануне в Ереван.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи стороны обсудили также текущее состояние газоснабжения Армении, перспективные программы в этой сфере.

Кочарян выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества республики с "Газпромом".

Отмечалось, что год от года деятельность компании "АрмРосгазпром" расширяется и в республике растут темпы газификации и число абонентов.

Армяно-российское предприятие ЗАО "АрмРосгазпром" является единственным поставщиком природного газа в Армению. Компания была создана в 1997 году РАО "Газпром" и министерством энергетики Армении, владеющими по 45% акций и международной группой компаний "ИТЕРА" (10% акций). Уставной капитал ЗАО "АрмРосГазпром" составляет $270 миллионов. В 2003 году у "АрмРосгазпрома" было 186 тысяч абонентов.

По итогам встречи с президентом Армении Рязанов сообщил журналистам, что строительство газопровода Иран-Армения обойдется в $140 миллионов.

По его словам, "сейчас необходимо определиться с источниками финансирования, и "если они будут определены, то никаких проблем со строительством этой трубы не существует".

Рязанов отметил, что это могут быть либо государственные кредиты, либо средства "Газпрома".

Вместе с тем зампредседателя правления РАО "Газпром" исключил возможность транзита газа через территорию Армении, так как "Армения не транзитная страна, а потребитель, и иранский газопровод также послужит для потребления газа в сфере энергетики и транспорта".

13 мая 2004 года Армения и Иран подписали договор о поставках иранского газа в Армению сроком на 20 лет. За этот период в республику из Ирана будет поставлено 36 миллиардов кубометров газа в обмен на электроэнергию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала