Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы недовольны новыми назначениями в правительстве - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Палестинцы недовольны новыми назначениями в правительстве

Палестинцы недовольны новыми назначениями в правительстве

Читать ria.ru в
В населенных пунктах сектора Газа проходят массовые демонстрации. Участники выступлений недовольны назначением главой Службы общей безопасности сектора Газа двоюродного брата палестинского лидера Мусы Арафата, чье имя ассоциируется с несколькими делами о коррупции в среде палестинских чиновников. Он был поставлен на этот пост в связи с проводимой под международным давлением реформой силовых структур Палестины. Накануне Ясир Арафат объединил восемь палестинских спецслужб в три ведомства - национальную полицию, Службу общей безопасности, выполняющую функции армии, и разведку.
ТЕЛЬ-АВИВ, 17 июл - РИА "Новости", Ратмир Орестов. В населенных пунктах сектора Газа проходят массовые демонстрации против назначения родственника главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата руководителем местной службы безопасности.

Как сообщают израильские СМИ, участники выступлений недовольны назначением главой Службы общей безопасности сектора Газа двоюродного брата палестинского лидера Мусы Арафата, чье имя ассоциируется с несколькими делами о коррупции в среде палестинских чиновников. Он был поставлен на этот пост в связи с проводимой под международным давлением реформой силовых структур Палестинской автономии.

Накануне Ясир Арафат объединил восемь палестинских спецслужб в три ведомства - национальную полицию, Службу общей безопасности, выполняющую функции армии, и разведку. Прежние руководители этих организаций уволены со своих постов.

В секторе Газа действует введенное в субботу утром палестинским Советом национальной безопасности чрезвычайное положение. Усилена охрана государственных учреждений, отменены отпуска чиновников и увольнительные в силовых структурах. Эта мера вызвана осуществленной накануне боевиками экстремистских группировок серией похищений. Были схвачены и потом освобождены глава местной полиции, руководитель Службы превентивной безопасности и четверо граждан Франции.

"Состоянием беспрецедентного хаоса" назвал обстановку в секторе Газа подавший в субботу прошение об отставке премьер-министр Палестины Ахмед Куреи. Выступая в Рамалле после встречи с Арафатом, которому он вручил заявление об уходе, глава правительства охарактеризовал ситуацию как "катастрофическую".

Советник лидера ПНА Набиль Абу Рудейна позже сообщил, что Арафат не принял прошение об отставке Куреи. Между тем, в ходе состоявшегося в субботу чрезвычайного заседания правящего кабинета премьер-министр подчеркнул, что "не изменит принятого решения и не возьмет свое прошение обратно".

"Крайне серьезной и продолжающей ухудшаться" назвал ситуацию в Газе палестинский министр по переговорам с Израилем Сайеб Эрикат. В интервью радиостанции "Голос Палестины" он заявил, что "администрация автономии должна положить конец беззаконию и хаосу" в палестинских районах. "Если мы сами не способны выполнить эту задачу, то следует позволить это сделать другим", - подчеркнул Эрикат.

О готовности принять участие в стабилизации обстановки в секторе Газа после ухода оттуда израильтян ранее заявлял Египет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала