Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ выдвинул обвинения против бывшего президента Сербской Краины - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ выдвинул обвинения против бывшего президента Сербской Краины

Читать ria.ru в
ГААГА, 16 июл - РИА "Новости", Андрей Поскакухин. Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) выдвинул официальные обвинения против бывшего президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина (РСК) 45-летнего Горана Хаджича. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба трибунала.

Как указывается в документе, занимая с февраля 1992 по декабрь 1993 года пост президента РСК, Хаджич принимал участие в этнических чистках в Хорватии, направленных на "насильственное удаление большей части хорватского и другого несербского населения" с территории самопровозглашенной республики.

Хаджич обвиняется по восьми пунктам, квалифицируемым как преступления против человечности. В их числе - преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам, убийства, незаконое заключение в тюрьму, пытки и другие формы нечеловечного обращения, демортации.

Экс-президент также обвиняется по шести пунктам, квалифицируемым как нарушение законов и обычаев войны, среди которых: убийства, пытки, негуманное обращение, разрушение населенных пунктов, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественного и частного имущества.

По имеющейся у международного трибунала информации, Хаджич в настоящее время проживает в Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала