Рейтинг@Mail.ru
Иракская полиция не находила тела болгарского заложника - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иракская полиция не находила тела болгарского заложника

Сообщение о нахождении тела болгарского заложника опровергнуто

Читать ria.ru в
Иракская полиция в Мосуле и местное командование многонациональными силами опровергли сообщение о якобы найденном обезглавленном теле одного из болгарских заложников. Как говорится в распространенном в пятницу официальном заявлении командования многонациональными силами, подобное сообщение "является личным домыслом независимого репортера Роа Аз-Зрари".
БАГДАД, 16 июл - РИА "Новости, Игорь Попов. Иракская полиция в Мосуле и местное командование многонациональными силами опровергли сообщение о якобы найденном обезглавленном теле одного из болгарских заложников.

Как говорится в распространенном в пятницу официальном заявлении командования многонациональными силами, подобное сообщение "является личным домыслом независимого репортера Роа Аз-Зрари".

Информация об обнаружении в Мосуле тела заложника была распространена в пятницу утром Роа Аз-Зрари со ссылкой на командующего силами безопасности в провинции Ниневия генерал-майора Салима Аль-Хаджжа Иса.

По информации Аз-Зрари, тело болгарского заложника, одетого в оранжевую арестантскую робу, было обнаружено в Тигре в 20 км южнее Мосула и передано американской стороне.

Однако, Аль-Хаджж Иса назвал упомянутый факт "чистым вымыслом", добавив также, что в течение пятницы вообще не имел никаких бесед с журналистами.

Опрошенная властями Аз-Зрави созналась, что "получила информацию об обезглавленном трупе от одного из источников", но в то же время отрицала, что имела беседу по этому вопросу с командующим силами безопасности в провинции Ниневия, отмечается в заявлении командования многонациональными силами.

Двое граждан Болгарии, работающих водителями, были захвачены около иракского города Мосул боевиками из группировки "Единобожие и джихад". Последний раз они выходили на контакт со своим работодателем 28 июня.

Боевики требовали освобождения американскими войсками всех задержанных иракцев, в противном случае угрожали убить заложников. В минувшую пятницу катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" показал в эфире пленку с угрозами, на которой были показаны два болгарина в наручниках, а за ними - трое людей в масках. Текст заявления зачитал диктор телеканала.

Группа "Единобожие и джихад" стала широко известна после расправы над американским бизнесменом и южнокорейским переводчиком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала