Рейтинг@Mail.ru
Свыше двух миллионов перуанцев приняли участие во всеобщей забастовке протеста против политики правительства Толедо - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свыше двух миллионов перуанцев приняли участие во всеобщей забастовке протеста против политики правительства Толедо

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 14 июл - РИА "Новости", Михаил Белят. Перу в среду была охвачена всеобщей антиправительственной забастовкой, направленной против политического курса президента Алехандро Толедо, сообщает латиноамериканская пресса.

По предварительным данным, в забастовке приняли участие более двух миллионов перуанцев. Только в столице страны - Лиме на улицы вышли более 300 тысяч человек.

Первая за трехлетний срок правления президента Толедо всеобщая забастовка была организована Генеральной конфедерацией трудящихся Перу (ГКТП). Главный лозунг забастовки - требование досрочной отставки президента и кабинета.

Правительство должно ответить на наши требования не позднее 28 июля, заявил в радиообращении к трудящимся Перу генеральный секретарь ГКТП Хуан-Хосе Горрити. Он подчеркнул, что от правительства ждут созыва Конституционной ассамблеи, которая должна внести изменения в Основной закон страны.

По мнению ГТКП, именно измененная Конституция должна определить пути и методы возрождения страны, а также заложить основы экономической и социальной политики государства.

Как отмечают перуанские средства массовой информации, несмотря на низкий рейтинг популярности - от 5 до 8% по различным оценкам - правительство продемонстрировало взвешенный подход к событиям, всколыхнувшим страну.

И хотя президент Толедо досрочно прервал свой официальный визит в Эквадор, а министр труда Карлос Феррера Коста угрожал организаторам забастовки применить армию, демонстрации и митинги повсеместно прошли без эксцессов.

"На улицы перуанских городов за время всеобщей забастовки не вышел ни один танк, ни один бронетранспортер", - заявил министр внутренних дел Перу Хавьер Реатеги.

По словам министра, за время забастовки были задержаны лишь пятеро человек, вызвавшие подозрения полицейских, а у демонстрантов были реквизированы все петарды, автомобильные покрышки и бензин.

Для охраны порядка во время всеобщей забастовки правительству удалось мобилизовать 93 тысячи полицейских.

Последняя всеобщая забастовка перуанских трудящихся прошла 28 апреля 1999 года. Тогда перуанцы протестовали против переизбрания на второй срок ныне скрывающегося в эмиграции от правосудия президента Перу Альберто Фуджимори.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала