"Со стороны Запада должно продолжаться давление (на Россию), и мы должны дать понять, что не позволим грубо обращаться с нами", - сказал журналистам грузинский президент.
По его словам, русскоязычные территории Южной Осетии довольно скоро станут полноценной частью Грузии. "Я уверен, что в течение шести месяцев или около того эти несколько тысяч людей будут полностью интегрированы", - отметил Саакашвили.
Он выразил признательность американской администрации и странам Евросоюза за поддержку Грузии в этом вопросе.
Говоря о Великобритании, Саакашвили сказал: "Я не ожидаю, что Великобритания будет вовлечена в конфронтацию, но надеюсь, что она будет частью многостороннего механизма (по урегулированию конфликта)".
Накануне в ходе встречи с главой МИД Великобритании Джеком Стро Михаил Саакашвили выразил озабоченность "агрессивными высказываниями и даже действиями некоторых элементов в России" в адрес Грузии.
Джек Стро в свою очередь сказал: "Это - очень чувствительный вопрос, и мы поддерживаем такую точку зрения, что этот спор между Россией как независимым государством и Грузией как другим независимым государством должен быть разрешен мирным и здравым путем".