Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Японии: правящая партия сохранила большинство - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Японии: правящая партия сохранила большинство

Читать ria.ru в
ТОКИО, 11 июл - РИА "Новости". По уточненным данным Центральной избирательной комиссии, на двадцатых со времен окончания войны выборах в верхнюю палату японского парламента правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) смогла сохранить свои позиции в составе коалиции, получив 49 мест.

Ее основной соперник, оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) резко увеличила свое присутствие в верхней палате, получив 50 мест.

Партия "Новая Комэйто", входящая в правящую коалицию, увеличила присутствие на одного человека, достигнув отметки в 11 мест.

Явка избирателей составила около 55%, что явилось немногим меньше, чем на предыдущих выборах три года назад (56,44%).

В случае снижения представительства правящей партии до 44 мест или менее, могла сложиться ситуация, когда премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми пришлось бы подавать в отставку.

Именно подобный исход выборов в 1998 году стоил премьерского кресла Рютаро Хасимото.

Однако, как заявил после выборов генеральный секретарь ЛДП Абэ Синдзо, "премьеру (Коидзуми) необязательно брать на себя ответственность за результаты нынешних выборов".

Сам премьер-министр, прибывший вечером в штаб-квартиру ЛДП, сказал: "Раз правящая коалиция имеет большинство (в верхней палате), разговоров об ответственности быть не может. За оставшиеся три года необходимо добиться у народа понимания проводимой нами политики".

До нынешних выборов ЛДП располагала 51 голосом в обновляемой половине верхней палаты, а ее основной оппонент ДПЯ - 38. По предварительным прогнозам японских политологов, правящая партия могла потерять два-три места, а оппозиция увеличить свое присутствие на 10-12 мест, что и произошло.

Наибольшие потери понесла Коммунистическая партия Японии, представительство которой снизилось с 15 до 4 мест.

При новом политическом раскладе позиции Коидзуми ослабли, однако он остается на своем посту, а его партия в коалиции с партией "Новая Комэйто" представлена большинством как в верхней, так и в нижней палатах парламента.

Согласно конституции Японии, переизбиралась половина состава верхней палаты - 121 человек, из которых 73 в ходе индивидуальной борьбы на 47 участках, по числу префектур, а 48 по партийным спискам по системе пропорционального представительства.

В выборах участвовали 8 партий и политических объединений, однако основная борьба проходила между формирующей кабинет министров правящей коалицией ЛДП и центристской партии "Новая Комэйто", и крупнейшей оппозиционной Демократической партией.

Главными пунктами критики оппозиции стало принятие пакета непопулярных пенсионных законов и участие японские подразделений Сил Самообороны в составе многонациональных сил в Ираке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала