Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский подарит РПЦ Казанскую икону Божьей матери - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа Римский подарит РПЦ Казанскую икону Божьей матери

Папа Римский подарит РПЦ Казанскую икону Божьей матери

Читать ria.ru в
Папа Римский Иоанн Павел II намерен подарить Русской Православной Церкви чудотворную Казанскую икону Божьей матери, которая уже много лет находится в его личных апартаментах в Апостольском дворце. Церемония передачи святыни представителям Московского Патриархата состоится 28 августа. Официальный представитель Святого престола сообщил, что в ближайшее время станут известны подробности, связанные с передачей иконы.
ВАТИКАН, 10 июл - РИА "Новости". Папа Римский Иоанн Павел II намерен передать Русской Православной Церкви чудотворную Казанскую икону Божьей матери, которая уже много лет находится в его личных апартаментах в Апостольском дворце.

"Несколько недель назад Святой отец сообщил Московскому Патриархату о своем желании подарить Русской Православной церкви Казанскую икону Божьей матери", - сказано в распространенном в субботу заявлении официального представителя Святого престола Хоакина Наварро Вальса.

Как сказано в документе, церемония передачи святыни представителям Московского Патриархата состоится 28 августа.

Наварро Вальс отметил также, что желание подарить эту реликвию возникло у Папы Римского уже давно, как только он многие годы назад получил икону.

"Святой Отец надеется, что это римское паломничество Казанской Богоматери сможет содействовать желанному единству между Католической и Православной церквами", - подчеркивается в заявлении.

Официальный представитель Святого престола сообщил также, что в ближайшее время станут известны подробности, связанные с передачей иконы РПЦ, и состав делегации, которая отправится для этой цели в Россию.

Как стало известно РИА "Новости" из информированных источников, близких к Святому престолу, чудотворная икона должна быть передана в Казань, город, где она и была обретена.

Сложные переговоры о возвращении Казанской иконы Божьей матери в Россию длились многие годы. В них приняли участие не только видные церковные деятели, но и известные политики, представители государственных органов.

Первоначально возвращение иконы увязывалось Ватиканом с предоставлением возможности Папе Римскому совершить пастырскую поездку в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала