Рейтинг@Mail.ru
Обсуждается место выдачи захваченного в Грузии оружия - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсуждается место выдачи захваченного в Грузии оружия

Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 9 июл - РИА "Новости". Грузинская и российская стороны не могут договориться о месте передачи грузовиков с вооружением российских миротворцев, заявил журналистам в Тбилиси госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Грузовики были задержаны грузинской полицией в зоне грузино-осетинского конфликта в ночь на 7 июля. Два грузовика были конфискованы грузинской стороной.

"Мы предлагаем разные варианты. В частности, предлагаем до выяснения всех обстоятельств дела и до достижения окончательного решения по данному вопросу, разместить грузовики и вооружение на какой-нибудь грузинской военной базе или на базе Группы российских войск в Закавказье. Но согласие на это предложение пока не получено", - отметил Хаиндрава.

При этом госминистр заметил, что "сейчас ставить вопрос о передаче грузовиков и задержанных ракет в форме - "где мы хотим и как хотим" - нельзя". "Сегодня это уже не та страна, что была раньше и не старое время", - сказал Хаиндрава.

В среду около 5.00 мск в зоне грузино-осетинского конфликта у села Кехви сотрудники МВД Грузии задержали колонну из десяти грузовых машин, принадлежащих российским миротворцам и перевозивших груз из Владикавказа в Цхинвали. Операцией по задержанию руководил лично министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили. Восемь автомашин были возвращены российским миротворцам, а две машины с вооружением были конфискованы. Машины перевозили до 300 авиационных ракет, радиопередатчики, военную форму, палатки, топливо и другое снаряжение, сообщили РИА "Новости" в МВД Грузии.

Задержанное вооружение было предназначено для обустройства военного аэродрома, пояснил командующий российскими миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Святослав Набздоров, незамедлительно прибывший на место событий. По словам Набздорова, министр внутренних дел Грузии, "можно сказать, украл" две машины (КамАЗ и "Урал"), на которых находилось имущество вертолетной эскадрильи миротворцев, "пользуясь тем, что с ним прибыло около 200 военнослужащих внутренних войск и два БТРа". Командующий подчеркнул, что договоренность о перевозке этого военного снаряжения была ранее достигнута сторонами в рамках СКК.

В МВД Грузии, однако, утверждают, что "в обозначенном документе не упоминалось о вооружении". Начальник пресс-службы Минобороны России полковник Вячеслав Седов сообщил, что в составе колонны находилось десять автомашин с имуществом для развертывания авиационной комендатуры и вертолетной группы. "Перевозимые на одном из грузовиков ракеты были предназначены для вертолетов, которые должны быть развернуты в Цхинвали в соответствии с решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта, с тем, чтобы контролировать воздушное пространство в регионе", - сказал Седов РИА "Новости".

"Естественно, вертолеты должны быть оснащены современным оружием, иначе у них не будет при необходимости возможности открыть ответный огонь", - подчеркнул он.

"В Минобороны России с возмущением восприняли столь бесцеремонное поведение грузинских силовых структур", - сообщил полковник Седов. Как подчеркнул Седов, "в ходе задержания колонны почти все российские военнослужащие были избиты, у них изъяты личные вещи, из бензобаков автомашин слито горючее".

Между тем премьер-министр Грузии на заседании правительства выразил удовлетворение действиями грузинских силовых структур в Южной Осетии. "Хочу выразить свое удовлетворение работой сотрудников министерства внутренних дел, которые ценой личного мужества сумели выйти из весьма напряженной ситуации в Цхинвальском регионе", - сказал Жвания.

По его мнению, "практически несколько раз в течение недели силовым структурам приходится пресекать провокационные действия цхинвальских властей". Однако госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава не считает данный инцидент провокацией властей Южной Осетии. "Я не хочу, чтобы это как-то связывалось с югоосетинской стороной. Думаю, что они к этому абсолютно не причастны. Это - самовольный акт Святослава Набздорова", - заявил госминистр.

"У меня создается впечатление, что как только появляется потепление отношений и намечается урегулирование какого-то вопроса в зоне конфликта, в этот момент Набздоров что-то делает", - подчеркнул Хаиндрава. Между тем, министр внутренних дел Ираклий Окруашвили на заседании правительства фактические подтвердил, что груз был ввезен законно, на основании разрешения, выданного грузинской стороной. Он также сообщил, что следователи МГБ Грузии начали расследование по факту ввоза в зону грузино-осетинского конфликта российского вооружения, в ходе которого будут допрошены члены правительства Грузии, имевшие отношение к выдаче разрешения на ввоз оружия.

"У следователей министерства госбезопасности Грузии обязательно будут вопросы к тем членам правительства, которые были в курсе ввоза российского оружия в Цхинвальский регион и дали на это разрешение", - заявил Окруашвили.

В МИД РФ заявили, что у российской стороны вызывает серьезную озабоченность инцидент в Южной Осетии. "В Москве вызывает серьезную озабоченность произошедшее", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Лавров подчеркнул, что договоренности, достигнутые на прошедшем 2 июня заседании СКК стороны указали на необходимость выведения из зоны конфликта грузинского спецназа, однако "вопреки достигнутым договоренностям", войска не были выведены. "Это - не первая договоренность, которая нарушается грузинской стороной", - сказал Лавров.

Он добавил, что российская сторона будет принимать все меры по недопущению подобных шагов в дальнейшем. "Наше посольство предпринимает меры по немедленному возвращению груза, который был арестован", - заключил Лавров. В сообщении пресс-службы МИД России указывается, что "российская сторона расценивает действия Тбилиси как провокационные и противоречащие духу и букве Соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта от 24 июня 1992 года. Они явно направлены на развертывание спирали насилия, чреватого вооруженными столкновениями", - подчеркивается в документе.

"Само появление вооруженных сил грузинского МВД в этом районе является вопиющим нарушением действующих соглашений и установленных правил миротворческой операции", - сказано в заявлении пресс-службы МИД РФ. В документе отмечается, что в Тбилиси должны отдавать себе отчет, к чему могут привести столь безответственные провокации. "Ожидаем от грузинской стороны неотложных мер по устранению последствий ее противоправных действий и возврата к столу переговоров в рамках Смешанной контрольной комиссии", - отмечают в МИД РФ. С целью урегулирования возникшей ситуации проводятся контакты с участием командования миротворцев, представителей Посольства России в Тбилиси и грузинских властей, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала